Унижения - вопрос №129343

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Мне 17 лет, -учусь в 11-м классе. У меня проблема в школе. Парень, который учится в 10-м классе(и который едва меня знает) регулярно говорит гадости в мой след, ссылаясь на то, что ему не нравится моя внешность, музыкальные пристрастия и что я, как он сам говорит, «Раздражаю его». Так же, его физические данные превосходят мои, т.к.я имею худощавое телосложение. В школе я всегда спокойный, смирный и незаметный, общаюсь только со своими друзьями и никогда не вступаю ни с кем в разного рода конфликты. Надеюсь на вашу помощь, т.к. терпения уже не хватает.

P.S. Поговорить по-хорошему с ним пробовал, добился лишь того, что ему на все наплевать.

Ответы

Здравствуйте.

Такая ситуация очень часто встречается в этом периоде жизни.

Ваша истинная проблема в том, что вы его боитесь, и он это чувствует, поэтому бесстрашно вас унижает, зная, что никакой расплаты за этим не последует. Не замечали, что на тех, кто явно ему ответит, он не «поднимает» руки. За ваш счет он самоутверждается в глазах друзей.

Как вы себе можете помочь в данной ситуации? – Поднять свою самооценку и перестать чувствовать себя жертвой. Вам надо научиться отвечать словами. Но, не оскорблениями, а правдой. Как правило, правда — колка и бьет в точку. И никаких негативов не должно быть, потому что когда человек говорит правду, он отвечает за свои слова автоматически. А другой, если не соглашается, вынужден доказать обратное, но т.к., правда есть правда, от нее не уйти – доказать обратное невозможно.

Поднять самооценку можно самому, но для этого нужно время, знания, терпение и вера.

Быстрее конечно вам поможет беседа с психологом, который займется вопросом поднятия самооценки.

Но вы вправе выбирать сами, как вам удобнее.

Удачи вам!

Добрый день. Саша, а вы используйте детскую дразнилку. Скажет вам вслед гадость. А вы оглянитесь и с улыбкой, громко ответьте: «Ну, что сказать? Кто обзавыется — тот так и называется». Или воспользуйтесь тем, что вы старше его. С улыбкой  отвечайте: «Как жаль, что ты еще маленький. Подрастешь -научишься по другому относиться к людям»))  Или используйте афоризмы и цитаты из классики. Например. «ой, Моська, знать она сильна, что лает на слона» или «Собака лает — караван идет». Или «Как жаль, что мне иногда встречаются не личности, а одно недаразумение»)))

Самое главное не бойтесь ответить. Скажет гадость, вы остановитесь и парируйте ответ и спокойно уйдите. Пару раз дадите отпор и он отстанет. Учитесь стоять за себя. И помните- вам добрую помощь может сослужить юмор. и еще. можете использовать поговорки, например, на английском языке)) Например: Wink at small faults. Вот и пусть думает что вы такое ответили)))

Смелости вам, мудрости  и чувства юмора. Лидия.