биполярное растройство или просто синдром жертвы .Сразу прошу прощение за грамотность того что пишу=) обращаюсь с таким вопросом.... прочел симптомы заболевания и понял что имею все эти симптомы...... - вопрос №1293694

опишу всё самого начала… родился я в семье где родители сильно пили… скандалы и прочее доходило до рукоприкладства… и редко конечно но и мне переподало… жил рядом с ними у бабушки… друзей из за этого в детстве не было вовсе… потом пошел в школу, но там всё стало ещё хуже… одноклассники затравливали… учителя иной раз тоже… почти никак не препятствовали этому… так как это было массово отпор я дать так и не мог… сидел дома… на улицу не выходил годами… до школы и обратно… родители развелись когда мне 5 было… пить никто из них так и не перестал я жил у бабушки а по соседству жил отец… скандалы… иной раз бил и бабушку…… и так было пока мне не исполнилось 14… тогда умерла мама от того что пила… но я особо то и не горевал… было как то всё равно… да и сейчас всё равно… как раз обычно в этом возрасте люди встречаються влюбляются и прочее но у меня ничего такого не началось… из дома не выходил и найти себе кого нибудь не было возможности… бабушке было видимо так лучше сидит внук дома и проблем никаких… т.к отец мне материально никак не помогал… жили на бабушкину пенсию, а после смерти матери… мне в материальном положении стало даже легче… стали платить пенсию по потере кормильца… и где то лет в 15… после очередного скандала отца… я попытался покончить с собой(сейчас не знаю почему я это сделал)но попытка оказалась к сожлению безуспешной… однако в школе на меня наконец обратили внимания учителя(которые раньше не очень за меня волновались… хотя все знали что в семье происходит т.к жил в деревне с населением в 350 человек) историю с суицидом замолчали… и меня не отправили в психбольницу… обратили внимания и органы опеки и с моего согласия лишили отца род прав… но скандалы стали ещё хуже… причем меня уже начала затравливать и бабушка за то что лишил отца род прав… но учителя её уговорили и она взяла опеку надо мной… в школе начало что то налаживатся… все те кто меня затравливали не пошли в 10 класс и мне стало легче… но друзей так и не появилось… из дома я так и не вылез… я имея уже статус сироты поступил в универ на первую попавшуюся специальность(бух.учет) талантов у меня нет и каких то навыков тоже… учеба не задалась… ничего так и не выучил… 2 года просидел… у меня у универе особо ничего не требуют… я хитрил… проскакивал из семестра в семестр ни уча ниодного экзамена… друзей у меня здесь тоже не появилось… знакомых у меня по школе по интернету по универу очень много и они ко мне хорошо относятся( я уверен в этом) но сближатся я не с кем не могу… а сейчас я перестал ходить в универ… меня скорей всего отчислят… по статусу сироты я должен получить жилье… но у меня как говорят оно есть с отцом 29кв. метров… надо подавать в суд… но я этого делать не буду (есть причины) т.е меня выселят из общажития на улицу… навыков никаких нет работы нет… все очень очень плохо… это не к тому чтобы вы меня пожелели.но знали картину что со мной было… я не обо всём еще написал… так вот у меня частое состояние подавлености… испытываю слабость. раздражаюсь часто. сплю странно… ночью спать не умею а днем нет возможности… забиваю на учебу и сплю и от этого всё еще хуже… боюсь общения с людьми… если надо попросить кого нибудь… я это делать не умею… можно сказать боюсь быть отвергнутым… тревожусь по пустякам а понимаю только потом… жуткие перепады настроения… вот я готов свернуть горы проходит минута и я готов пойти повеситься… в комнате где живу хаос жуткий… хотя я достаточно чистоплотный и постоянно пытаюсь всё убрать… но содержать все в порядке я не умею чувство безнадёжности и вины за всё что со мной происходит просто убивает… помогает только создание собственного мирка где я афигенен и любим… нервные срывы очень часто происходят… ничего не радует… начал ходить в спортзал… он приносит радость.люблю туда ходить но когда возвращаюсь… всё по новому… бывают дни (раз, два в месяц) когда так накатывает боль… что даже физически больно… что делать и как жить ни имею ни малейшего понятия… хотел взять академ и разобратся во всём может даже полечится… но не знаю дадут ли мне его и является ли моё состояние ув.причиной

Ответы

Здравствуйте, Александр! Очень часто, люди получив поверхностную информацию из разных источников (литература, интернет)о каком -либо заболевании, начинают мгновенно «примерять» эту болезнь на себе, отыскивать схожие симптомы, заниматься самодиагностикой и самостоятельным вынесением себе диагнозов. Подобное поведение наблюдается  у чрезмерно мнительных, тревожных, с ипохондрическими чертами личностей. А ведь для постановки и уточнения диагноза требуется тщательный осмотр врача, сбор анамнеза, систематическое наблюдение, проведение лабораторных и других исследований и т.д. Думаю,  понимаете о чем я сейчас пишу? Это совершенно не правильная позиция! Прочитав Вашу содержательную историю, отмечаю, что Вы приобрели травматический опыт, воспитываясь в дисфункциональной семье, имея серьезные проблемы во взаимоотношениях с окружающими и самим собой, постоянно находитесь в состоянии внутреннего напряжения, тревожности, испытываете гнетущее чувство вины, апатию, нестабильность эмоциональной сферы. А создание, как Вы описали. «собственного мирка», помогает хотя бы временно, ослабить негативные переживания и чувства. В Вашем случая я бы порекомендовал обратиться к специалисту-психологу, психотерапевту  для профессиональной проработки проблемы. Вы можете обратиться на очную консультацию в том городе, где проживаете, либо получить помощь на данном сайте в формате онлайн-консультации. Можете написать мне. Желаю Вам внутренней гармонии!