биполярное растройство или просто синдром жертвы .Сразу прошу прощение за грамотность того что пишу=) - вопрос №1293699

обращаюсь с таким вопросом… прочел симптомы заболевания и понял что имею все эти симптомы… опишу всё самого начала… родился я в семье где родители сильно пили… скандалы и прочее доходило до рукоприкладства… и редко конечно но и мне переподало… жил рядом с ними у бабушки… друзей из за этого в детстве не было вовсе… потом пошел в школу, но там всё стало ещё хуже… одноклассники затравливали… учителя иной раз тоже… почти никак не препятствовали этому… так как это было массово отпор я дать так и не мог… сидел дома… на улицу не выходил годами… до школы и обратно… родители развелись когда мне 5 было… пить никто из них так и не перестал я жил у бабушки а по соседству жил отец… скандалы… иной раз бил и бабушку…… и так было пока мне не исполнилось 14… тогда умерла мама от того что пила… но я особо то и не горевал… было как то всё равно… да и сейчас всё равно… как раз обычно в этом возрасте люди встречаються влюбляются и прочее но у меня ничего такого не началось… из дома не выходил и найти себе кого нибудь не было возможности… бабушке было видимо так лучше сидит внук дома и проблем никаких… т.к отец мне материально никак не помогал… жили на бабушкину пенсию, а после смерти матери… мне в материальном положении стало даже легче… стали платить пенсию по потере кормильца… и где то лет в 15… после очередного скандала отца… я попытался покончить с собой(сейчас не знаю почему я это сделал)но попытка оказалась к сожлению безуспешной… однако в школе на меня наконец обратили внимания учителя(которые раньше не очень за меня волновались… хотя все знали что в семье происходит т.к жил в деревне с населением в 350 человек) историю с суицидом замолчали… и меня не отправили в психбольницу… обратили внимания и органы опеки и с моего согласия лишили отца род прав… но скандалы стали ещё хуже… причем меня уже начала затравливать и бабушка за то что лишил отца род прав… но учителя её уговорили и она взяла опеку надо мной… в школе начало что то налаживатся… все те кто меня затравливали не пошли в 10 класс и мне стало легче… но друзей так и не появилось… из дома я так и не вылез… я имея уже статус сироты поступил в универ на первую попавшуюся специальность(бух.учет) талантов у меня нет и каких то навыков тоже… учеба не задалась… ничего так и не выучил… 2 года просидел… у меня у универе особо ничего не требуют… я хитрил… проскакивал из семестра в семестр ни уча ниодного экзамена… друзей у меня здесь тоже не появилось… знакомых у меня по школе по интернету по универу очень много и они ко мне хорошо относятся( я уверен в этом) но сближатся я не с кем не могу… а сейчас я перестал ходить в универ… меня скорей всего отчислят… по статусу сироты я должен получить жилье… но у меня как говорят оно есть с отцом 29кв. метров… надо подавать в суд… но я этого делать не буду (есть причины) т.е меня выселят из общажития на улицу… навыков никаких нет работы нет… все очень очень плохо… это не к тому чтобы вы меня пожелели.но знали картину что со мной было… я не обо всём еще написал… так вот у меня частое состояние подавлености… испытываю слабость. раздражаюсь часто. сплю странно… ночью спать не умею а днем нет возможности… забиваю на учебу и сплю и от этого всё еще хуже… боюсь общения с людьми… если надо попросить кого нибудь… я это делать не умею… можно сказать боюсь быть отвергнутым… тревожусь по пустякам а понимаю только потом… жуткие перепады настроения… вот я готов свернуть горы проходит минута и я готов пойти повеситься… в комнате где живу хаос жуткий… хотя я достаточно чистоплотный и постоянно пытаюсь всё убрать… но содержать все в порядке я не умею чувство безнадёжности и вины за всё что со мной происходит просто убивает… помогает только создание собственного мирка где я афигенен и любим… нервные срывы очень часто происходят… ничего не радует… начал ходить в спортзал… он приносит радость.люблю туда ходить но когда возвращаюсь… всё по новому… бывают дни (раз, два в месяц) когда так накатывает боль… что даже физически больно… что делать и как жить ни имею ни малейшего понятия… хотел взять академ и разобратся во всём может даже полечится… но не знаю дадут ли мне его и является ли моё состояние ув.причиной

Ответы

Здравствуйте, Александр. Биполярное расстройство — это диагноз психиатрии, и вряд ли это имеет прямое отношение к вам. Внимательно прочитайте, в Википедии, например, что это. Синдром жертвы — понятие из психологии. Это вы как бы о двух разных вещей.

Понимаете, боль и хаос, который вы ощущаете, существует только в вашей голове. Вы видите мир таким, каким привыкли его видеть с детства. Хотите научится видеть по другому? Мыслить по другому, воспринимать по другому? По другому решать проблемы. Более эффективно. Это вполне возможно. Обращайтесь, попробуем разобраться, как вам помочь.
Доброе утро. Александр, «кто хочет решить проблемы -ищет возможности, кто не хочет -ищет причины»
Вы не правильно расставили акценты в вашем сообщении: вы ищите уважительную причину, которая бы оправдала ваше бездействие и ваши прогулы вместо того, чтоб искать пути выхода из создавшейся ситуации.
Основа всех ваших проблем в настоящем (например, в университете) - ваша губительная жалость к себе, которая скатывает вас в болото бездействия и взращивания негативных эмоций.
И если вы хотите решить клубок ваших проблем, вам стоит, например:
*начать решать университетские вопросы (начать посещать учебные занятия, сдать хвосты и т.д.), чем  уберете сразу две угрозы: отчисление и выселение из общаги.
*решив эти вопросы приступайте к решению вопроса с работой, азы трудового опыта приобретается именно в период обучения в ВУЗе
*включите навыки самовоспитания — осваивайте и расширяйте свои коммуникативные возможности: в интернете вы можете найти много бесплатных семинаров и советов, и заодно записаться, например, в клуб КВН своего универа.
И только после этого, обращайте  за квалифицированным обследованием у психиатра/психотерапевта в поликлинику по месту прописки  (то есть общежития)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
боюсь быть отвергнутым…
ЗаглянитеСЮДА

   нервные срывы очень часто происходят

Есть  экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом:

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

начал ходить в спортзал…
Здорово!
 что делать и как жить ни имею ни малейшего понятия

Поставьте себе  минимальную цель прямо сейчас.

 Постройте продуктивный план достижения этой цели по этому примеру:

— Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.
— Определите свое исходное положение, с чего начнете.
— Установите предельный срок.
— Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.
— Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.
— Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.
— Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.
— Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.

 Достигнув цели появляется энергия на слудующую цель.

Действуйте!