Как померится с ребенком. - вопрос №129518

Здравствуйте я работаю в школе интернате воспитателем 1 класса (детям 7 лет). Дети трудные некоторые ночуют. один ребенок к которому я очень хорошо относилась начал баловаться и оторвал картину и гвоздь на котором она весела. я разозлилась и сказала что пусть он ее держит пока я не принесу гвоздь. Вес картины для ребенка средний. Он начал плакать и прокричал мнев след что я «тварь» после этого я обидилась и разозлилась еще больше. Взяв мальчика  за руку и сказав что такой ребенок с таким отношением ко мне мне в классен не нужен отвела его делать уроки во 2  класс у ребенка была истерика потом он успокоился. кушать его отправила с 3 м классом. Когда я пришла проверить задание узнала что он ни чего не сделал потому что не понял я ему задала еще больше задания и уйдя сказала ночной няне что бы он не ложился спать пока не сделает.

Тепрь у меня угрызение совести. И мне кажется что теперь он меня ненавидит. Скажите пожалуйста как помериться с этим ребенком так что бы его отношение ко мне было положительным?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, милая дама.

Я не знаю как вы, но первые раза читая ваш вопрос я смеялся как дурак. Воспитатель, который спрашивает как помириться с ребенком возможно очень наглядно демонстрирует ситуацию с людьми, работающими с детьми в нашей стране. Спасибо вам.

Решение вашей задачи состоит в подстройке к ценностям этого ребенка. Узнайте его мечты, хвалите его по мелочам, станьте для него лучшим способом получить что он хочет, при этом не думайте что я говорю что-то вроде «балуйте его». Будьте для него лучшим мудрецом и относитесь к нему с почтением, даже если он ведет себя как полный идиот. Все люди ведут себя так же, как бы они ни выпендривались. Наш мир имеет довольно много смешных моментов, но те кто воспринимает шутки мира, как оскорбления в свою сторону, обычно ходят с печальным выражением лица.

Желаю вам удачи.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ваша проблема просматривается в заголовке, если Вы работаете воспитателем в школе интернате, то наверняка изучали психологию и знаете о том, что такое описки, так вот, Ваша описка «ПОМЕРИТСЯ» (от «мера», а не от «мир») объясняет Ваш поступок, Вы меряетесь силами с детками, которым и так не сладко, вопрос — ЗАЧЕМ? Думаю, Вам есть смысл обратиться за психологической помощью или поменять профессию. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Ситуация серьёзная конечно. Разберитесь в том, почему вы сначала приблизили ребёнка, а потом морально  унизили. Надо вам определить границу того, что вы можете, а что нет. Не стоит с трудными детьми играться таким образом, они и так обделены жизью. Если не получается по настоящему дружить с детьми, не приближайте их к себе, чтоб потом не травмировать детей и себя, просто давайте сухо знания. Подумайте ваша ли это работа? Ведь только любовь и им и вам поможет. Если же вы решили, что это работа ваша, разберитесь в себе и пройдите курс терапии. У меня курс занимает 8 консультаций. Понимаете учитель-то вы, и большая ответственности лежит на вас. Ведь это с одним ребёнком, а что потом.

Работа у Вас очень серьёзная и ответственная, требует мудрости, знаний человеческой души, а главное любви.

Я вам очень сочувствую.

Вы хотя бы ещё не совсем потеряны и для себя, и вообще для этой воспитательной системы, потому что пусть поздно, но возникло чувство вины, с которым Вы пришли разобраться сюда.

Знаете, сколько приходится потом работать с «жертвами» подобного рода воспитаний, но уже они далеко не ученики 1 класса, а много старше и в 20 и в 40 и в 60, но они так и живут свою жизнь с непрожитой обидой и ненавистью к таким своим воспитательницам.

Вы свою обиду на жизнь и неустроенность личной жизни сливаете на детей. Поэтому и выбрали работу с подранками. Им и так больно, они уже брошены.

Да, Вы обычная жертва системы. Но в такую систему подавления малышей идут чаще всего сами раненые. И круг замыкается.

У Вас есть шанс прекращения, разрыва  этого порочного круга. Прежде чем уйти из интерната, если не сможете совладать со своими желаниями унижать мальчишек, как месть «им всем за того козла…» – искренне покайтесь перед этим и всеми другими малышами. Может быть, в их жизни тогда как раз всё и начнётся по-настоящему?!

И у Вас тогда всё будет по-настоящему.

Здравствуйте! Мне кажется Вам необходимо разобраться в том, что вызвало такое поведение у Вас. Ведь Вы сами пишете, что детки сложные, да и я знаю об этом не по наслышан, работала психологов в школе интернате. Но не стоит забывать, что это всего лишь дети, к тому же с проблемами! Если будет желание пообщаться, пишите. Постараемся понять, что Вас толкнуло на такой прессинг по отношению к ребенку. Ведь Вы как взрослый человек должны понимать, что выкрикнутое вслед «тварь» — это ничто иное как отчаяние и боеспособность малыша, которого не научили выражать их по другому. Получается, что Вы встаете с детьми на одну ступеньку и вместо того, чтобы общаться с ними с позиции мудрого взрослого, превращает ест сами в беспомощного ребенка. Надо проработать именно этот откат на ступеньку ниже. Ведь если бы Вы общались в связке взрослый-ребенок, такой проблемы не могло бы возникнуть в принципе, как и у Вас обиды на ребенка.Удачи!!!

Доброе утро.  Я предлагаю вам очень внимательно перечитать Трудовой Кодекс РФ и Конверцию о правах ребенка. Эти документы должны знать все педагоги и на зубок (о чем, кстати, в ваших должностных инструкциях сказано).  Вы знаете, как называются ваши действия с точки зрения данных документов? Это называется психологическое насилие над личностью ребенка. И это наказуемое деяние. И вы это сейчас  понимаете и боитесь этого наказания. Не угрызения совести вас мучают, а страх лишиться работы.

Вы — взрослый человек, который сознательно пришел на работу с детьми с особыми психологическими проблемами. Эти дети не по своей воле оказались в этом «сиротском доме». Вы вообще имеете педагогическое образование? Почему вы не впомнили ни одного педагогического приема, который позволил бы вам вывести эту ситуацию по другому??? Ведь ребенок это сделал не умышленно. Наверняка он сам испугался, как всякий провинившийся ребенок. Скажите, а что помешало вам предложить ребенку вместе с вами сходить за молотком и забить это гвоздь и повесить злощастную картину. Вы хоть соизмеряете меру наказания с проступком ребенка! Что за детский лепет вы пишите "… прокричал мне в след что я «тварь» после этого я обидилась и разозлилась еще больше.." Вы — взрослый человек, вы — педагог, вы обязаны уметь держать себя в руках, владеть собой. А то, что ребенок вас так назвал — так это форма защиты от вас и от несправедливости ваших действий. Он — маленький и по другому защитить себя не может. Знаете,  и я согласна с мнением ребенка.

На мой взгляд — вы обязаны оставить работу воспитателя. В образовании вам нет места.

А перед ребенком необходимо извиниться. Причем в присутствии всех, присутствии которых проходило  унижение ребенка: 1 -2-3 класс, да и про ночную няню не забудьте.   Лидия.

Смертельная рана детей в интернате — отверженность, их всех и так уже отвергли. Они изгои в своих семьях. Странно, что Вы решили наказывать, именно тыча в больное место.

Вместо наказания за шалости просто вместе с ребёнком устраняйте последствия этих шалостей, тогда труд не будет унижением для него, а станет радостью совместного творчества.

Расскажите этому ребёнку всё, что Вы чувствуете теперь. Спросите его, что Вам делать. Это не унизит Вас, но может спасти положение. (Однако будьте готовы к тому, что мальчику может захотеться в ответ отомстить Вам, опробовать свою власть над Вами. Не поддавайтесь негативным эмоциям в этот момент, останьтесь предельно с ним и с собой откровенной.)