помогите, плиз, решить задачу! - вопрос №129556

на нефтебазу прибыло 3 состава с бензином. В 1-ом составе всего 504 тонны, во втором — 288 тонны, в третьем — 648 тонны. Известно, что масса бензина в каждой цистерне одинаковая. Вопрос: какова масса каждой цистерны в каждом составе? Сколько цистерн в каждом из составов?

Ответы

В 1-ом составе  7  цистерн

В 2-ом составе  4  цистерны

В 3-ом составе  9  цистерн

масса каждой цистерны 72 тонны.

         Условие задачи не совсем корректное, неоднозначное  — заведомо допускает неограниченное число (множество) решений. Действительно, из любого решения можно получить сколь угодно много новых — например, уменьшая кратно (вдвое, втрое и т.д.) массу одной цистерны и соответственно кратно увеличивая (вдвое, втрое и т.д.) общее число цистерн состава.

         В частности, и предлагаемое выше (экспертом С.Н.Чудиновым) решение (вернее, не решение, а готовый ответ), основанное, видимо, на нахождении НОД (наибольшего общего делителя) чисел 504, 288 и 648, может быть легко трансформировано в ряд других решений (ответов): пропорциональным увеличением чисел вагонов 7, 4 и 9 (с подразумеваемым адекватным уменьшением массы 72 т одной цистерны) — в 2, 3, 4, 6 и т.д. раз.

         Возможно, конечно, что безымянный автор вопроса (стесняющийся, видимо, своего имени) несколько «упростил для краткости»  :-)  исходное условие задачи, что и обусловило отмеченную неоднозначность приведенных условий задачи.

Михаил Александров