Липецкая область

Добрый день, у моей сестры очень сложная ситуация, подскажите как ей быть: Она ехала со свадьбы в 2009г(за рулем) с мужем и мамой жениха(которая... - вопрос №1296387

находила в похмельном состоянии на заднем сидении, не пристегнутая) по пути лопнуло колесо и машину начало крутить, эта женщина упала с сидения и повредила позвоночник, с машиной ничего страшного не произошло, просто когда остановились, поменяли колесо и поехали домой, по пути отвезли ее домой, но спустя два месяца стали звонки из ГИБДД мол была авария и в ней пострадала одна из пассажиров у нее что то со спиной, в итоге приехали домой к сестре именно тогда, когда мужа не было дома, запугали и взяли с нее подпись на листе что она(сестра) во всем виновата, Суд был в 2012 г и ей присудили 161тыс выплатить этой гражданке, на тот момент сестра была беременна и после суда попала в больницу, сейчас ребенку 2 года приставы не дают жить, а у нее еще старший ребенок, в данный момент она в декрете а муж работает один. Приставы запугивают ее по телефону и начислили ей пени за просрочку.Как быть в этой ситуации? Каким образом ее сын(пострадавшей), которого там не было выступал в качестве свидетеля в суде. Ведь моя сестра после суда попала в больницу с угрозой. Пусть даже платить теперь и придется, но может она в связи с тем, что у нее маленькие дети, выплачивать какую то минимальную сумму? и будут ли в этом случае начисляться пени? и почему такая большая сумма?????? ведь по сути ее повреждения оценились как средней тяжести, откуда взялись 161 тысяча рублей!????

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, ситуация у Вашей сестры уже на той стадии, когда вопросы задавать поздно… На стадии исполнительного производства. Но давайте разберёмся в вопросе и подумаем, как ей помочь.
приставы не дают жить, а у нее еще старший ребенок, в данный момент она в декрете а муж работает один. Приставы запугивают ее по телефону и начислили ей пени за просрочку.

Никаких пеней приставы начислять не вправе!!! Судебный пристав может исполнять решение суда. Ни больше, ни меньше. Ещё пристав может взыскать с должника 7% исполнительского сбора. Но от него можно отбиться. Попытаться, во всяком случае.
Поэтому любого судебного пристава, который звонит, угрожает и заявляет о каком-то начислении процентов и пеней в ответ запугивайте жалобой в прокуратуру. И вообще — чем больше жалоб на таких приставов в прокуратуру, тем меньше они будут беспредельничать.
Каким образом ее сын(пострадавшей), которого там не было выступал в качестве свидетеля в суде.
Вероятно, он свидетельствовал об ухудшении здоровья своей матери, представил чеки на лечение и т.п.
откуда взялись 161 тысяча рублей!????
Вероятно, это сумма материального ущерба и компенсация морального вреда — всё вместе.
Пусть даже платить теперь и придется, но может она в связи с тем, что у нее маленькие дети, выплачивать какую то минимальную сумму? и будут ли в этом случае начисляться пени?

Самое оптимальное — это обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. С учетом имущественного положения Вашей сестры суд может предоставить такую рассрочку.
Удачи!