Здравствуйте! Не знаю стоит ли мне обратиться к врачу, прошу совета. Последние полгода сильная утомляемость, пульс 100-115 ударов в минуту в... - вопрос №1297199

состоянии покоя(в основном по вечерам), давление при этом примерно 90-60, боли в левой нижней части груди под ребрами, отдает под левую лопатку, иногда при этом немеют кончики пальцев на руке. Вроде как глубоко вдыхаешь, но воздуха не хватает. Скажите пожалуйста, что это может быть и стоит ли обращаться к врачу и какому? Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Конечно, не стоит шутить со своим здоровьем, а проконсультироваться с очным специалистом. Так могут протекать сердечно-сосудистые, неврологические, эндокринологические заболевания. Точный диагноз можно поставить лишь после детального осмотра и обследования. Посетите в первую очередь терапевта, который даст все нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Татьяна! К врачу стоит обращаться всякий раз, когда самостоятельно жалобы не проходят и мешают вашей спокойной жизни. Утомляемость и слабость – не норма, так же как и тахикардия в покое. Прежде всего, Вам необходимо исключить заболевания сердца (консультация терапевта или кардиолога, осмотр, ЭКГ) и заболевания щитовидной железы, в частности, избыточную выработку гормонов (осмотр эндокринолога, кровь на гормоны ТТГ и Т4св). Если этих серьезных заболеваний не будет выявлено, то в этом случае ваши жалобы можно объяснить  невротическим расстройством, проблемами в психо-эмоциональной сфере, тогда может понадобиться консультация психотерапевта.

Сколько вам лет? Стоит проверить уровень гемоглобина крови и уровень гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ). Все это делается натощак, не чистя зубы перед анализами (в идеале забор крови надо сделать утром не вставая с постели). В добавок необходимо ЭКГ и консультация невропатолога (учитывая немение пальцев).