Белгородская область

Мне 1,5 года назад продали здание магазина, на котором закреплены буквы "Вираж" . Бывший собственник арендовал, часть этого здания после продажи до... - вопрос №1297739

настоящего момента. Прервав договор аренды, он попросил трех молодых людей, в дневное время суток, вопреки моим требованиям, открутить буквы «Вираж» и отвести ему домой(Он построял новый магазин и решил разместить на нем такиеже буквы, о чем свидетельствует обявление в газете). О этох буквах не упоминается ни в договоре купли продаже, ни в договоре аренды. Я ситаю, что буквы являются неотъемлемой частью здания, а он считает, что его имущество. Документов, подтверждающих права на интеллектуальную собственность, у него нет. Во время совершения действий по снятию букв, мною был вызван участковый и написано заявление. Для того что бы изготовить аналогичные буквы мною было потрачено 9тыс 500 рублей (документы имеются). Мой доход составляет 100 тыс в месяц. Участковый считает, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Разве данные действия не попадают под статью 161 УК и почему?

Ответы

Здравствуйте. В действиях лица забравшего буквы названия, действительно усматриваются признаки ч.1 ст.161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества). А участковый вводит вас в заблуждение, т.к. диспозиция ч.1 ст.161 УК РФ, не предусматривает зависимость состава преступления от размера похищенного. Уголовные дела по данной статье возбуждают и за открытое хищение жаренной курицы в магазине. Поэтому дождитесь вынесения постановления по вашему заявлению и обжалуйте его прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. А вот, что касается самого названия  «Вираж», как объекта исключительных прав, то тут будет посложнее. Вы забыли указать, что такое «Вираж» (происхождение)? Фирменное наименование, название юридического лица? Такие вопросы в полиции не решаются. Понадобится обращаться в суд с иском. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!