Белгородская область

Мне 1,5 года назад продали здание магазина, на котором закреплены буквы "Вираж" . Бывший собственник арендовал, часть этого здания после продажи до... - вопрос №1297739

настоящего момента. Прервав договор аренды, он попросил трех молодых людей, в дневное время суток, вопреки моим требованиям, открутить буквы «Вираж» и отвести ему домой(Он построял новый магазин и решил разместить на нем такиеже буквы, о чем свидетельствует обявление в газете). О этох буквах не упоминается ни в договоре купли продаже, ни в договоре аренды. Я ситаю, что буквы являются неотъемлемой частью здания, а он считает, что его имущество. Документов, подтверждающих права на интеллектуальную собственность, у него нет. Во время совершения действий по снятию букв, мною был вызван участковый и написано заявление. Для того что бы изготовить аналогичные буквы мною было потрачено 9тыс 500 рублей (документы имеются). Мой доход составляет 100 тыс в месяц. Участковый считает, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Разве данные действия не попадают под статью 161 УК и почему?

Ответы

Здравствуйте. В действиях лица забравшего буквы названия, действительно усматриваются признаки ч.1 ст.161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества). А участковый вводит вас в заблуждение, т.к. диспозиция ч.1 ст.161 УК РФ, не предусматривает зависимость состава преступления от размера похищенного. Уголовные дела по данной статье возбуждают и за открытое хищение жаренной курицы в магазине. Поэтому дождитесь вынесения постановления по вашему заявлению и обжалуйте его прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. А вот, что касается самого названия  «Вираж», как объекта исключительных прав, то тут будет посложнее. Вы забыли указать, что такое «Вираж» (происхождение)? Фирменное наименование, название юридического лица? Такие вопросы в полиции не решаются. Понадобится обращаться в суд с иском. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!  
17.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store