Система не линейных уравнений с двумя переменными. - вопрос №129867

решить систему уравнений: {x-2y=2 {3x-y (во второй степени)=11 здесь знак системы будет один общий, просто я незнаю как его сделать большим и на два уравнения.и мне нужно решить эту систему методом сложения.

Ответы

          Первое уравнение умножаем на 3 и вычитаем из полученного 2-ое уравнение (домножаем на 3 и вычитаем – чтобы сократилось "x") – получаем простое квадратное уравнение:

                                     y2 – 6y + 5 =0

          Его корни  y1 = 1  и  y2 = 5  подставляем далее в любое из исходных уравнений и получаем соответствующие значения:  x1 = 4  и  x2 = 12.

            Таким образом, имеем два решения исходной системы:

                          {x1=4,  y1=1}    и    {x2=12,  y2=5}