ДТП - вопрос №129876

Было ДТП, четверо пострадавших, у одного из них тяжкий вред здоровью. Вопрос: Имеет ли право следователь в уголовном деле возбужденном по ч.1 ст. 264 УК РФ признать потерпевшими всех участников, или он признает только того, кто получил тяжкий вред здоровью?

Лучший ответ по мнению автора

Уголовной ответственности за средний и легкий вред здоровью не предусмотрено, поэтому виновник ДТП будет привлекаться к ответсвенности исключительно за причинение тяжкого вреда, и потерпевшим должен быть признано только лицо, получившее тяжкий вред. Что касается остальных потерпевших, то в этой части материалы должны быть выделены в административное производство, в ходе которого они уже и должны быть признаны таковыми.