Здравствуйте. Моему сыну 7 лет, он очень плаксивый, предпочитает общество девочек, любит играть в куклы, в общем проявляет "не мужское" поведение. - вопрос №1298888

В этом году он пошел в первый класс. Уроки любит больше, чем перемены, учится не плохо, но много времени проводит за преготовлением домашнего задания. Он у нас робкий и застенчивый. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как сделать его более мужественным?

Ответы

Больше общение с отцом по всем мужским делам. Снизить опеку, развивать самостоятельность. Чаще хвалить и реже ругать.
Здравствуйте, Ксения. Это связано с особенностями его характера, с тем, что скорее всего, он меланхолик… Ничего страшного здесь нет. Заинтересуйте его мальчиковыми занятиями, мужскими видами спорта, пусть чаще бывает в окружении мужчин…  Все постепенно придет в норму, хотя и это тоже норма. Просто у него другие интересы и он более чувствителен и восприимчив, чем остальные. Обращайте на него повышенное внимание, создавайте «ситуацию успеха». Всего доброго
Здравствуйте, Ксения… Среди психологов не приветствуется какая то «ломка» того, что есть у человека от природы, Ваш ребёнок живёт в открытом информационном пространстве и внутренне отождествляет себя с теми или иными социальными формами адаптации в силу своих индивидуальных особенностей. Если, ребёнку, что то реально мешает в его развитии, то применяется определённая коррекционная программа воспитания. направленная на усиление тех или иных качеств личности. Качества эти должны быть совершенно конкретно определены. Понятие  -мужественность — слишком широкое, для того, чтобы как то им оперировать. Методы коррекции, как всегда связаны с управлением внимания в процессе педагогического взаимодействия.
Добрый день. Ксения, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «с чем это может быть связано!
Ответ. Это связано с чисто женской (семейной)  моделью воспитания: вы сейчас увидели результаты своего воспитания, и это результат вам же не нравиться. К счастью, для ребенка, его поведение можно откорректировать (поведение детей хорошо корректируется до 10-11 лет)
Ваш вопрос „как сделать его более мужественным?“
Ответ. Вам стоит начать воспитывать в сыне важные личностные качества, которые в комплексе и составляют мужественность (смелость, решительность, ответственность, самостоятельность, уверенность в себе, дисциплинированность и т.д.), например:
а)заложить основу мужества вы можете с помощью совместно с ребенком читая  детскую художественную литературу и просматривания фильмы (мультики)  с подвигами предков, после которых обязательно проводите беседы-разговоры о ценности подвига, о личностных характеристиках героев и действиях героя в той или иной опасной ситуации.
б)рефлексируя  эти новые личностные качества в действиях и в поступках ребенка, например:
*активно включите отца в процесс воспитания мальчика, вместе будут делать „мужские“ дела*
*определите зону ответственности ребенка дома,
* определите сына в спортивную секцию коллективных видов спорта (хоккей, футбол, баскетбола и т.д.)
*запишите сына в театральную студию (в ней может поиграть/прожить его страх, станет своеобразным тренингом для формирования коммуникативных навыков)  и т.д.
в)покажите сына детскому психологу, который поможет вашему сыну освободиться от внутренних страхов, являющихся основой застенчивости, неуверенности в себе, трусости, не решительности, безответсвенности и инфантилизма.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам