Тверская область

Доброго времени суток! Подскажите как можно развестись с мужем без нашего присутствия на заседании, так как мы живем в разных городах.Какие документы нужно предоставить. Заранее спасибо! - вопрос №1298972

Ответы

Здравствуйте, да Вас с мужем могут развести заочно (без вашего присутствия). Вам необходимо подать исковое заявление по месту фактического проживания супруга. Следует известить его о факте судебного заседания (когда и где состоится). Можете сделать это телеграммой или передать повестку, лучше – при свидетелях. Если супруг на заседание не явится, свидетели подтвердят, что о факте заседания он был извещен. В этом случае суд вынесет заочное решение о расторжении брака.
Вот образец заявления

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

В ____________________________ суд

Истец:____________________________
(Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик: ________________________
(Ф.И.О., адрес, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

"___"_______ 20____ года я вступил(а) в брак с ответчиком(цей) ________
(Ф.И.О.)

От данного брака имеются дети ________________________________________
(Ф.И.О., дата рождения)

Наша семейная жизнь не сложилась, брачные отношения прекращены с
_________________ .
(месяц, год)

Споров о совместно нажитом имуществе у нас нет. Соглашение о
воспитании и содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.
Ответчик(ца) на расторжение брака согласен(на).
В суд явиться не могу, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.
Против вынесения заочного решения не возражаю. Выписку из решения
суда о расторжении брака прошу направить мне по адресу: ______________
На основании ст. 22 (или 23, если нет согласия) Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

расторгнуть брак между мной и ответчиком(цей)
заключенный "___"________ 20___ г. и зарегистрированный ______________
(орган загса)

актовая запись No. _____________________ .

"____"_______ 20___ г. ___________________
(подпись)

Приложение (список документов)
ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ СУДУ ДЛЯ РАЗВОДА СУПРУГОВ В ИХ ОТСУТСТВИЕ:

        1. Свидетельство о браке (подлинник).
        2. Свидетельство  о рождении несовершеннолетних детей (достаточно  ксерокопии).
        3. Справки с места жительства.
        4. Справки с места работы о заработной плате (это необходимо  для определения размера  алиментов,   а также если вам удобнее,  чтобы суд направил исполнительный лист об алиментах по месту работы ответчика).
        5. Исковое  заявление  в  краткой  форме  (при  наличии взаимного  согласия супругов суд согласно ч.  1 ст.23 СК РФ выносит  решение  без выяснения мотивов  развода,  то есть вам совсем необязательно подробно расписывать, почему не сложилась ваша семейная жизнь).
        6. Заявление  ответчика  о  его  согласии  на расторжение брака с заверенной подписью (подпись лучше заверить у нотариуса, либо в РЭУ по  месту регистрации).
        7. Квитанция об уплате госпошлины -  она  составляет  однократный размер минимального   размера   оплаты  труда  (ст.  4  Закона  РФ  «О государственной пошлине»).  Для того  чтобы  ее  уплатить,  необходимо узнавать в суде (можно по телефону) номер расчетного счета и реквизиты банка. Надеюсь, что помогла Вам.

Здравствуйте!!!!
Необходимо  написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.Супругу тоже самое.
 С уважением, Ольга