Здравствуйте, доктор. Давно не делала узи, не было надобности, но вот решила провериться, так как с мужем планируем малыша в ближайшее время. Сделала... - вопрос №1299020

на 8 день цикла, все в норме, но вот только в правом яичнике доминантный фолликул размером 19 мм! Врач на узи сказала, что для этого дня цикла он большой и что такой бывает день на 15-й, но больше ничего не сказала. Сам цикл у меня 29-30 дней. Скажите, это нормально что дф такого размера или у меня что-то не так и могут быть проблемы с овуляцией? Беременность только планируем в ближайшее время, до этого никогда не была беременной, поэтому не могу ничего сказать по поводу зачатия. Но может у меня какое-то отклонения от нормы? Я не очень в этом разбираюсь. P.S. Нашла еще одно узи, делала его 4 года назад, там был 7-й день цикла и дф размером 14 мм.

Ответы

 Здравствуйте, Наталья!   На первом узи у вас фолликул 14 мм на 7 день цикла-это тоже больше нормы для мц в 29-30 дней. Или у вас такая индивудуальная особенность, или овуляция происходит раньше середины цикла, не на 14-16 день. Для контроля овуляции рекомендую сделать ещё  узи на 13-14 день.
В данный момент без переживаний планируйте беременность.Занимайтесь регулярной половой жизнью не реже 2-3 раз в неделю и активностью лучше всего в первую фазу цикла до 10-12 дня цикла.

Буду благодарна за оценку ответа.