Трясутся ножки - вопрос №129951

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, ребёнку 2 месяца.Иногда, когда просыпается, потягивается или кричит, трясутся ножки.Несколько секунд, если их взять, то перестают… Что это такое и серьёзная это проблема?

Ответы

Тремор — это ретмичные колебания (дрожания) части тела новорожденного. Чаще всего у малышей отмечают тремор подбородка, языка или конечностей. Он встречаеться почти у всех новорождённых и может быть обусловлен не только физиологическим гипертонусом мышц, но и высоким содержанием норадреналина в крови. Низкоамплитудный высокочастотный тремор при крике или возбуждённом состоянии новорожденного, а также в некоторых стадиях сна являеться физиологическим явлением, а не проявлением какого либо заболевания.

Здравствуйте Инна Николаевна!

Гипертонус такого генеза, частое явление в младенческом возрасте. Но, как говорится — «береженого Бог бережет!», если есть возможность проконсультироваться на очной консультации у грамотного детского врача-невролога, сделайте это. Для профилактики — не помешает. Специалист даст все необходимые пояснения и рекомендации!