Как перестать винить себя в смерти мужа. Начать жить. - вопрос №1299677

3 ответа

Ответы

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение — до девяти дней.

Отрицание — до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли — до полугода.

Облегчение боли — до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.

Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Только  15 процент людей,  патологически переживают смерть близких и нуждаются в помощи медицины и психотерапевта.

Патологическое переживание- это застревание человека на одной из стадий нормального горевания, невозможность вернуться к нормальной жизни.

Здравствуйте, Ксения.Это очень сильный стресс и испытание для любого человека.Нужно найти причину: почему Вы считаете себя виноватой? Какие к этому предпосылки? Обратитесь за помощью к специалисту, который поможет Вам осознать и принять это, не оставляя чувства вины

 Здравствуйте, Ксения. Вина — это неприятное и разрушительное чувство. Вам виднее по каким причинам вы его испытываете. Мужа не вернуть, а вам надо дальше жить. Вам надо научиться жить без него. Постарайтесь простить себя за ошибки по отношению к мужу. Без прощения расстаться с чувством вины бывает сложно. Не позволяйте этому чувству преследовать вас и постоянно напоминать, что вы совершили ошибку. Это заставит вас снова переживать и помешает двигаться вперед. В жизни много хорошего. Позвольте себе снова это почувствовать.