Физика - вопрос №129985

Два тела, расположенные на одной вертикали на расстоянии «у0» друг от друга, начинают падать одновременно на землю. Доказать, что эти два тела при падении будут в покое относительно друг друга (т.е. расстояния между ними меняться не будет).

1 ответ

Ответы

        Потому что закон движения (зависимость пройденного расстояния S от времени t) этих двух тел абсолютно одинаковый: равноускоренное движение в одном направлении (вертикально вниз) с одинаковой начальной скоростью vo (нулевой) и ускорением (свободного падения) a=g:

                     S = vot + at2/2 = gt2/2          (vo=0)

         Следовательно, относительные их скорость и расстояние (друг относительно друга) меняться не будут. А это и означает, что друг относительно друга эти два тела будут в состоянии покоя.