Сокращение рабочих мест - вопрос №129996

Добрый день!

Я проработала в бюджетной организации 4,5 года, но сейчас наш отдел сокращают и могу под него попасть. Хочу подстраховаться, если сразу не смогу найти работу: мне сказали, что нужно, чтобы уволили каким-то специальным образом, чтобы потом иметь возможность получать пособие по безработице. Что это за способ такой?

Благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

 Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Основанием для вашего увольнение должно быть сокрашение штатов предприятия.