кролик - вопрос №129999

Здравствуйте.Какой уход нужен за декоративным кроликом? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Декоративного домашнего кролика стоит приобретать в возрасте одного месяца и старше. Одновременно с приобретением кролика ему стоит приобрести клетку. У взрослого кролика должна быть клетка с пластиковым поддоном, длинной не менее 60 см. Клетки с решетчатым дном не приемлемы, т.к. подушечки на лапах у кролика не предназначены для такого пола.

Клетка для кролика не должна стоять рядом с батареей или на сквозняке. В качестве подстилки на дно клетки можно использовать опилки или солому.

Кормление домашнего кролика

Основной корм для домашнего кролика – сено и комбикорм, также можно добавлять геркулес. Можно также использовать кормовые смеси для кроликов, продающиеся в зоомагазине. Давать кролику новый корма следует постепенно, потихоньку перемешивая его со старым. Но учтите, сено у кролика должно быть всегда!

Воду следует давать обычную из крана, фильтрованную или отстоянную. Кипяченая вода бедна кислородом, кальцием и минералами, а вода минеральная из бутылок наоборот очень богата солями и может вызвать мочекаменную болезнь кролика.

У кролика в клетке должен быть минеральный камень (колесо красно-коричневого цвета, не путайте с белым соляным камнем). В случае нехватки минералов кролик сможет восполнить часть из них камушка.

Нельзя кролику давать заплесневевшие продукты. Перед тем как дать кролику сено понюхайте его, оно должно иметь аромат аптечных трав или сухой травы. Если запах сена прелый или слегка аммиачный, ни в коем случае не следует давать это сено кролику. Также сухие корма не должны быть заражены долгоносиками или другими вредителями. Иначе этом может привести к поносу у кроликов. У кролика должна быть всегда сухая подстилка. Чистить клетку и менять подстилку нужно минимум два раза в неделю. Если кролик будет жить на мокрой или грязной подстилке (опилки, сено, прессованные деревянные гранулы) у кролика могут возникнуть желудочные заболевания. Менять лоток каждый день, кролики не любят ходить в туалет в грязный лоток иначе они просто устроят туалет рядом с ним.

Болезни домашнего кролика. Причины поноса у кролика

Внимательно наблюдайте за вашим кроликом, если она сник, перестал с удовольствием есть сено и комбикорм, у него начался понос – значит кролик заболел. Понос очень опасен для кроликов, т.к. длительное расстройство желудка может привести к смерти. Понос может быть у кролика по различным причинам: неправильное питание, неподходящий корм, испорченный корм, резкая смена кормов в рационе кролика, преждевременное или обильное введение в рацион фруктов и овощей, вирусные инфекции, желудочные заболевания, особенно часто встречается у молодых кроликов (до 3-4 месяцев) кокцидиоз. В случае, если у вашего кролика начался понос, следует давать ему слабый отвар аптечной ромашки, если отказывается пить из поилки, то можно влить в рот при помощи шприца, предварительно сняв иглу.

При поносе кролика следует убрать весь корм из клетки кроме сена и воды и сменить подстилку. Если понос на следующий день не прекратится, следует нести кролика к ветеринару. В качестве профилактики поноса можно давать кролику один-два раза в неделю отвар ромашки или слабый раствор марганцовки (слегка розовый), либо йода (1-2 капли на 1 л. воды).

Источник:

http://webfermer.narod.ru