Русский язык - вопрос №130009

Как правильно? Ветер, развЕвая листья гнал их вдаль или ветер, развИвая листья гнал их вдаль?

Ответы

          Правильно, разумеется, только 1-ый вариант — развЕвая.  Это два совершенно различных по смыслу слова:

          Развевать, развеваться — относится к движению (веять, веяние) (например, как здесь, с помощью ветра);

          Развивать, развиваться — относится к развитию (например, — общества, мозгов и т.п.; но не листьев  :-))

Если подразумевается смысл «разбрасывая», то «развЕвая», а если смысл «распутывать клубок», то «развИвая». Но я так полагаю, что здесь все же первый вариант, «развЕвая», проверочное слова «развЕять».

И после слова «Листья» нужна запятая, так как «развевая листья» — это деепричастный оборот.