Иркутская область

Умер отец, когда мне было 9 лет, мать посадили в тюрьму, документы на меня не сделали, даже свидетельство о рождении, но когда мне было 17 лет (перед... - вопрос №1300248

18) сама себя сдала в приют, чтобы сделать документы, далее по суду доказала, что я являюсь дочерью своего отца, но его дом, оформил на себя его брат, за неимением прямых наследников, хотя заведомо знал, что я его дочь и просто нет документов. Далее он умер и оставил дом моего отца по наследству своей дочери — моей двоюродной сестре. Я подала в суд, было судебное разбирательство, но мне в иске отказали. Сейчас идет процессобжалования, дело в том, что вышли сроки принятия наследства, так как матери не было дела до меня и я сама через приют делала себе документы, но когда обратилась к юристу за консультацией, когда доказывала отцовство, то он сказал мне, что обжалование дома выйдет где-то в 50 тыс. рублей! Но где я их могла взять? Мне сейчас 21 год, сейчас есть возможность обжаловать. Мой адвокат собирается признать меня на первом судебном заседании наследницей, а далее хочет подать на пенсию, которую я должна была получать по потере кормильца с 9 лет (12 лет), но в связи с тем, что мои родственники оставили меня без крова — половину этой суммы хочет обязать выплачивать этих самых родственников.Пыла ли когда-либо подобная судебная практика? Были ли положительные решения суда по похожим делам? Если да, не могли бы вы в ответе дать ссылки на подобные судебные сессии, чтобы ознакомиться и знать на что ориентироваться

Ответы

Добрый день. Сложная у Вас ситуация, но решаемая… Необходимо начать с запросов, отправить по месту Вашего рождения, должны сохраниться данные о том: когда вы родились, где, ФИО роженници ( вашей мамы). Если родители состояли в официальном браке то запрос в орган ЗАГСа по месту их жительства и тд… Если официально брак между родителями не был зарегистрирован и ни где нет сведений о том, что ваш папа вам родной отец- отсудить наследство не представляется возможным и дело тут вовсе не в сроке исковой давности.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» возможно восстановить срок принятия наследства если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.