Развод - вопрос №130037

Здраствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, знакомый попросил помощи. Прожил с женой 12лет, есть общий ребенок 11лет. В частном доме прописана дочь. Жена прописана в квартире, которая пренадлежит ей. При расхождении оставила его в пустом доме, все что нажили вместе забрала. Сейчас собирается подать в суд на раздел имущества, т.е часть дома которая пренадлежит дочери. Что из этого выйдет, и имеют ли правомуж и жена что-то делить, до совершеннолетия ребенка, или это по согласию сторон? Как им лучше развестись, чтобы дом остался за ним, или все же что-то придется выплачивать?

Ответы

Все имущество нажитое в официальеом браке подлежит разделу мужду супругами в равных долях не зависимо от того на кого оно оформлено. Имущество полученное одним из супругов в порядке дарения или наследования, а так же преобретенное им до брака считается его личным имуществом и разделу не подлежит. Дети в разделе имущества не участвуют. Прописка ребенка в доме не означает, что данный ребенок имеет право собственности на данную жилплощадь, он только пользуется ей. Если ребенок все же собственник (есть свидетельство на него), то имущество делится между супругами за вычетом доли ребенка. Насто озязанности содержание имущества ребенка будет супруг на содержании которого останится ребенок. Супруг может выкупить долю супруги если она захочет по цене которую назначит она

Родители не имеют права на имущество детей. То есть, ту часть дома, которая принадлежит ребенку она делить права не имеет, как и распоряжаться ее без согласия органов опеки и Вашего.

А дом были приобретен в браке или до брака? А квартира приобретена в браке или до брака? В зависимости от ответа на эти вопросы можно сказать, будет ли подлежать разделу дом и квартира или нет? Но ребенок, если у него нет права собственности, в разделе участвовать не будет.