Липецкая область

Компенсационная выплата по уходу после 80 лет. Могу ли я оформить на себя уход за бабушкой 80 лет (как надбавка к её пенсии), если я сейчас в декрете... - вопрос №1300534

и получаю от государства пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? я уволилась с работы до выхода в декрет, трудовая книжка на руках, на бирже труда не состою. Сохранится ли мое пособие по уходу за ребенком при этом? Могу ли я по законодательству ухаживать одновременно и за ребенком и за бабушкой и получать эти выплаты одновременно? Есть ли какие «подводные камни»?
18.12.14
1 ответ

Ответы

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455
«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343
«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»:
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

При этом, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, необходимо представить - справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице.


Из чего следует, что данная выплата не может назначаться, в случае если ухаживающий получает пособие по  безработице, каких — либо ограничений связанных с получением им пособий на ребенка данные нормативные акты не содержат.




18.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store