Липецкая область

Компенсационная выплата по уходу после 80 лет. Могу ли я оформить на себя уход за бабушкой 80 лет (как надбавка к её пенсии), если я сейчас в декрете... - вопрос №1300534

и получаю от государства пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? я уволилась с работы до выхода в декрет, трудовая книжка на руках, на бирже труда не состою. Сохранится ли мое пособие по уходу за ребенком при этом? Могу ли я по законодательству ухаживать одновременно и за ребенком и за бабушкой и получать эти выплаты одновременно? Есть ли какие «подводные камни»?
1 ответ

Ответы

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455
«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343
«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»:
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

При этом, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, необходимо представить - справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице.

Из чего следует, что данная выплата не может назначаться, в случае если ухаживающий получает пособие по  безработице, каких — либо ограничений связанных с получением им пособий на ребенка данные нормативные акты не содержат.