Кемеровская область

У меня имеется в собственности земельный участок. Все документы на руках. . Придя на участок, увидела,что прокопана траншея вдоль всего участка прямо по середине 2 метра глубиной. - вопрос №1301413

У меня имеется в собственности земельный участок. Все документы на руках. На участке нет построек и он еще не огорожен. Придя на участок, увидела, что прокопана траншея вдоль всего участка прямо по середине 2 метра глубиной. Естественно, никаких разрешений я не давала. Рабочие сослались, что они исполнители, обращайтесь в администрацию. В администрации города мне пояснили, что у них не было моего участка на карте. Могу ли я востребовать деньги за порчу моего участка, который, еще раз напомню находится в собственности, так как считаю данное поведение халатным? На данный момент поступил ответ от администрации города, в котором говорится, что траншея закопана и тем самым участок восстановлен.Но, я считаю, что участок испорчен, так как восстановить землю теперь просто не возможно. На какие законы я могу ссылаться в дальнейших обращениях, так как по-прежнему считаю данные действия неправомерными?

Ответы

Здравствуйте!
Конечно вы имеете право на возмещение убытков, если в ходе работ был поврежден плодородный слой почвы. Для этого необходимо будет обращаться в соответствующее экспертное учреждение и проводить соответствующую экспертизу, которая определит имеется ли ущерб и стоимость восстановительных работ.
Затем необходимо будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

<hr

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

<hr

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам!