задачка - вопрос №130204

Отряд туристов, подойдя к реке, рассчитал, что если посадить в каждую лодку по 6 человек, то трое останутся без места, а если в каждую лодку посадить по 7 человек, то одно место будет свободным. Сколько было туристов и лодок?

Ответы

Если x — количество лодок, у — количество человек, то записывая условие задачм в данных терминах,  получается система уравнений

y=6x+3,

y=7x-1.

Решение: x=4,y=27.

Михаил Александров