Здравствуйте!МЫ молодая семья с ребенком(2,3 года). Снимаем комнату в двух комнатной квартире, в которой живет еще одна молодая семья с 2-х годовалым... - вопрос №1302546

ребенком, который в развитии отстает как минимум на год.И мой ребенок копирует его поведение и не адекватно реагирует на других детей, не подпускает их и кричит после общения с тем ребенком. как мне себя вести со стороны матери?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Ситуация очень и очень непростая. Здесь нужна особая мудрость. Давайте зайдём с другого конца. Случается так, что в семье есть ребёнок, который заикается. Появляется второй ребёнок и начинает его дразнить и тоже заикается. Это значит, что родители просто-напросто не уследили. Это не значит, что здоровый ребёнок не должен общаться с заикающимся братом или сестрой.
Теперь представьте себе другие ситуации: В семье, где растёт здоровый ребёнок, есть кто-то слепой, глухо-немой, с болезнью Паркинсона (когда руки дрожат и ноги в судороге), старенькая бабушка, у которой плохо с головой. Разумеется, маленький ребёнок будет копировать поведение больных членов семьи. Но это не означает, что этих больных нужно срочно сдать в интернат или здорового ребёнка переселить. Нет, просто родителям понадобится больше времени на то, чтобы изо дня в день объяснять ребёнку: " Не делай как Ванечка, Ванечка болеет!" Или " Не делай как бабушка, бабушка болеет!"
Ваш здоровый ребёнок, с детства общаясь с ребёнком больным, позже научится доброте и терпимости, а больной ребёнок, общаясь с вашим здоровым, станет хоть чуточку здоровее.
Отстающие дети не всегда агрессивны, дети с синдромом Дауна чаще всего безобидны и доброжелательны.

Слепые родители прекрасно воспитывают здоровых детей, хотя такие малыши тоже частенько копируют " слепецкие" привычки. У глухо-немых родителей при правильном подходе растут абсолютно полноценные дети. А такая беда, как больной ребёнок, может случиться с каждым. Есть семьи, где 1 ребёнок " даунёнок", а другой здоров. Просто задумайтесь — я не хочу Вам читать мораль или быть жестокой. Но если бы, не дай Боже, такая беда была бы у Ваших близких, каково бы было этим людям, если бы здоровые соседи думали о том, как бы им держаться подальше от больного ребёнка!
Вы молодец, что хотите разобраться, понять, как построить взаимодействие, а не просто держаться подальше.
Ваш здоровый малыш видит разные примеры поведения. Не забывайте повторять ему, что " так делать не надо, так делают больные детки!" Бывайте чаще со своим ребёнком в тех местах, где есть другие дети: разные. здоровые, на колясках, слепые. Да, он ещё совсем кроха и не всё поймёт. Но чем больше у вашего ребёнка будет разнообразного опыта, тем быстрее он усвоит " здоровое" поведение и перестанет подражать. При правильном подходе этап подражания должен закончится сам собой.
Если же тот больной ребёнок агрессивен, поговорите с его родителями: узнайте, достаточно ли хорошо они его контролируют.
Мудрости Вам и добра!