Задача по правоведению - вопрос №130282

Решением администрации района из земель совхоза был предоставлен Управлению строительства газопровода во временное пользование сроком на 2 года участок площадью в 4 га. Эта земля ранее постоянно использовалась совхозом под посев сельскохозяйственных культур. По окончании установленного срока Управление задержало возвращение совхозу земельного участка на год и не привело его в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственных целях. Своими работниками и техникой совхоз провел на этом участке восстановительные работы, связанные с засыпкой траншей и канав, выравниванием поверхности, восстановлением плодородного слоя почвы. Эти работы были закончены совхозом через год с момента возращения земельного участка и обошлись хозяйству в 250 тыс. руб. Совхоз обратился к Управлению с требованием о возмещении возникших у него убытков, в размер которых были включены затраты на восстановительные работы (250 тыс. руб.), а также стоимость неполученного урожая картофеля с этого участка за два года (28 тыс. руб.) 1.Какие нарушения закона были допущены со стороны Управления и в чем конкретно эти нарушения выразились?

2. Основывается ли на законе требование о возмещении убытков в размере, который определен совхозом? Обратить особое внимание на определение размера убытка от несобранного урожая.

3. В какой орган должен быть предъявлен иск совхозом, если Управление откажется возместить убытки в добровольном порядке?

Ответы

Строительному управлению земля была переданы для определенных целей на определенных условиях, которые должны были быть зафиксированы в распорядительных документах администрации района и, вероятно, в двусторонних или трехсторонних договорах с участием совхоза. Ненадлежащее исполнение этих условий дает совхозу (кредитору) право требовать с строительной организации (должника) возмещения убытков (глава 25 ГК РФ). Размер убытков определяет совхоз (кредитор) путем проведения необходимых экспертиз и\или предоставлением документов о стоимости восстановительных работ, в том числе за неполученный урожай.

Если в добровольном порядке строительное управление откажется возмещать совхозу убытки, то решение вопроса совхоз вправе перенести в суд, подав исковое заявление.