Родители меня не понимают, мой дом - ад для меня. - вопрос №1302846

Здравствуйте. Стандартная проблема: мне 19 лет, я студент, родители отказываются меня понимать.
На предыдущей сессии я сдал на тройку один предмет, потерял стипендию. Родители кричали, что я не учусь, что зубрить надо и т.д., но они отказываются слушать и слышать меня. У матери вообще нет высшего образования.
Сейчас ситуация может повториться.
-Как сдал?
-Не знаю.
-А сам как думаешь?
-Не хочу думать, страшно.
-Учить надо было.
Меня такие диалоги очень сильно злят. Почему я все должен знать?!
Они требуют от меня того, чего я не могу сделать, как мне это им объяснить?
Я зол на них за то, что они считают себя правыми, и это связано не только с учебой, у меня психологическая травма, нанесенная ими. Теперь я плохо контролирую свою ярость и еще хуже обстоят дела с самоконтролем. Я ненавижу этот дом, я ненавижу родителей.
Как мне теперь быть?

Дополнение автора от 20.12.14 11:50:31
Забыл сказать: когда речь заходит о съезде от них, начинается скандал, причем сильный, однажды дошло до драки.

Ответы

Александр — птенцы вовремя должны вылетать из родительского гнезда.   Возьмите ответственность за себя и свою жизнь НА СЕБЯ и отделяйтесь от родителей психологически и дистанционно.
Здравствуйте, Александр. Не все люди умеют проявлять свою заботу и любовь так, что это понятно остальным. У многих это проявляется в таком виде, что кажется они только упрекают. Например, у Вашей мамы огромное желание, чтоб Вы получили хорошее образование, которого тем более нет у нее, поэтому она очень переживает за Ваши оценки, за то, что бы много знали, были потом востребованы. Научитесь читать «между строк». Измените немного свое поведение. Например ваш диалог: Вы отвечаете «не хочу думать, страшно». Это звучит как :«от меня моя учеба не зависит». Понимаете? Если сказать: «Я сделал то, что мог» — уже воспринимается по -другому, правда? Уже видна ответственность, взрослая позиция.
На счет контроля ярости и самоконтроля. Вы уже в возрасте, когда можете сам менять свои эмоции и главное осознавать это. Детям это сделать очень сложно, а Вам — уже возможно. Вы сами  можете выбирать, как реагировать на те или иные слова, обстоятельства, осознанно, а не просто по неконтролируемой реакции из детства, к которой все привыкли. (говорю про привычную реакцию, т.к. Вы сами понимаете и пишите, что это травма от родителей, длившаяся какое-то время). Так постепенно и Вы изменитесь, и как следствие и отношение родителей к Вам, они увидят, что Вы уже взрослый, умеете принимать решения и брать ответственность, умеете отвечать за свои поступки и слова. Да, поначалу это будет сложно, это возьмет время, но Вы с этим справитесь, видно, что Вы человек думающий, понимающий суть проблем, готовый к изменениям.