Смоленская область

Провожал девушку домой и встретил пачку неприятелей. Мне 17. Им по 14-15, но их 10+ чел - вопрос №1302928

Было дело эту же пачку пацанов ранее мы с друзьями проучили. Мы просто гуляли небольшой компанией, пацанами и девченками, а они видимо слишком храбрыми себя посчитали и решили эту храбрость показать. Начали орать на нас какой то бред, снежки, в общем провокация. Ну мы поймали парочку из них, они, видимо, не знали на кого в штык идут. Пошли на холм, естественно мы ведем двоих а остальная их толпа на безопасном расстоянии смотрят, боятся. Ну мы пришли и кричим показательно этим двоим, показывая на толпу «ВОТ! Смотрите! Это не ваши братаны, они вас кинули, братан не кинет братана!». Воткнули мордой в снег их, а потом с холма выкинули вниз к ним. Потом они весь вечер за нами издалека следили, я полагаю, ждали пока мы проводим девченок а потом по одному нас хлопнуть, но видимо их мамки не разрешают им так долго гулять.
Так вот,основная ситуация: эта пачка пацанов снова встретилась мне и они меня узнали.Я провожал девушку домой. Они быстрым шагом прошли мимо, забоялись, и на дистанции начали говорить, мол че один, где твои все. Я говорю «Позвоню придут». Ну они естественно не ответили ничего, только начали орать «иди сюда». Сами стоят далеко, и кричат иди сюда, бросаются снегом. Я стою уже на пике, еще чуть и пз**ц им, я бы полетел на них, пускай не всех, но половину бы раскидал, а вторая, я думаю смылась бы, но я сдержался. Они отошли еще дальше и начали орать «ЛОООХ». Мне полгода доучиться в этом быдло-городе, и я не хочу проблем с полицией, мол избиение все дела, и репутация у меня мирового парня.
Основной вопрос: если бы я не сдержался и полетел на них какие последствия меня бы ожидали? И ожидали бы вообще? Синяками я думаю они бы не отделались, ибо боевыми искусствами я не занимаюсь и расчитывать силу удара не мею. А захваты и заломы против толпы плохо работают. Правильно ли я поступил?

Ответы

Здравствуйте. Вы поступили мудро, что не кинулись в драку. Если бы вы причинили побои или вред здоровью, подросткам 14-15 лет, вас бы привлекли к уголовной ответственности «по полной»! А вот если бы они вас побили, имеется ввиду ст.115, 116 УК РФ, то максимум, что бы им грозило - это учет в детской комнате полиции, т.к. они не достигли 16 летнего возраста (ст.20 УК РФ). Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!