Смоленская область

Провожал девушку домой и встретил пачку неприятелей. Мне 17. Им по 14-15, но их 10+ чел - вопрос №1302928

Было дело эту же пачку пацанов ранее мы с друзьями проучили. Мы просто гуляли небольшой компанией, пацанами и девченками, а они видимо слишком храбрыми себя посчитали и решили эту храбрость показать. Начали орать на нас какой то бред, снежки, в общем провокация. Ну мы поймали парочку из них, они, видимо, не знали на кого в штык идут. Пошли на холм, естественно мы ведем двоих а остальная их толпа на безопасном расстоянии смотрят, боятся. Ну мы пришли и кричим показательно этим двоим, показывая на толпу «ВОТ! Смотрите! Это не ваши братаны, они вас кинули, братан не кинет братана!». Воткнули мордой в снег их, а потом с холма выкинули вниз к ним. Потом они весь вечер за нами издалека следили, я полагаю, ждали пока мы проводим девченок а потом по одному нас хлопнуть, но видимо их мамки не разрешают им так долго гулять.
Так вот,основная ситуация: эта пачка пацанов снова встретилась мне и они меня узнали.Я провожал девушку домой. Они быстрым шагом прошли мимо, забоялись, и на дистанции начали говорить, мол че один, где твои все. Я говорю «Позвоню придут». Ну они естественно не ответили ничего, только начали орать «иди сюда». Сами стоят далеко, и кричат иди сюда, бросаются снегом. Я стою уже на пике, еще чуть и пз**ц им, я бы полетел на них, пускай не всех, но половину бы раскидал, а вторая, я думаю смылась бы, но я сдержался. Они отошли еще дальше и начали орать «ЛОООХ». Мне полгода доучиться в этом быдло-городе, и я не хочу проблем с полицией, мол избиение все дела, и репутация у меня мирового парня.
Основной вопрос: если бы я не сдержался и полетел на них какие последствия меня бы ожидали? И ожидали бы вообще? Синяками я думаю они бы не отделались, ибо боевыми искусствами я не занимаюсь и расчитывать силу удара не мею. А захваты и заломы против толпы плохо работают. Правильно ли я поступил?

Ответы

Здравствуйте. Вы поступили мудро, что не кинулись в драку. Если бы вы причинили побои или вред здоровью, подросткам 14-15 лет, вас бы привлекли к уголовной ответственности «по полной»! А вот если бы они вас побили, имеется ввиду ст.115, 116 УК РФ, то максимум, что бы им грозило - это учет в детской комнате полиции, т.к. они не достигли 16 летнего возраста (ст.20 УК РФ). Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
20.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store