Накосячил... или как вернуть Windows 7 - вопрос №130348

Доброго времени суток! Ситуация следующая. Стояла Windows 7, на другой раздел поставил XP, семерка грузилась по умолчанию, окно для выбора ОС не появлялось. Форматнул раздел с XP и сделал его логическим, после чего опять установил XP на этот раздел, стала грузится XP по умолчанию, опять же окно для выбора ОС не появлялось. Тогда я опять форматировал раздел с XP, внадежде что семрка будет грузиться, но не тут то было! Комп вообще перестал видеть системы! Тогда я загрузил partition magic и создал резервную копию семерки, и форматнул раздел на котором она стояла.Есть резервная копия Windows7 но если я её восстановлю из архива, грузится она всё равно не будет, т.к. раздел MBR (отвечающий за загрузку ОС) куда-то девался, его не видно вообще. Как мне вернуть семерку на комп?????!!!

Ответы

воссвтанавливаешь из архива семерку, затем запусчкаешь установочный диск с семеркой и выбираешь там восстановление системы

если очень надо и 7 и ХР:

1 — разбить 2 радела, оба основные (без нужды и пока не разберетесь — вообще не делайте логических, на самом деле все операции типа восстановления проще с основными) если 7 в архиве была на диске C — ХР ставьте на D что бы избежать проблем

2 — установите на один из разделов ХР

3 — ПОСЛЕ этого на другой 7 (гарантированно будет выбор загрузки систем)

4 — после этого восстановите 7 из архива поверх чистой 7

5 — можно выполнить «восстановление системы» из загрузочного диска как было подсказано коллегой ранее

...

более короткий вариант

1 — подготовите диск для 7 согласно рекомендациям из статьи http://amaksimov.wordpress.com/2011/01/31/windows-7-server-2008-r2-bootable-usb-disk/ не смущайтесь что там речь о флешке, метод универсальный

2 — восстановите 7 из архива

3 — для установки ХР иструкцию читайте ниже

...

на будущее:

как при уже установленной 7 установить ХР?:

1 — выделите основной(!) раздел для ХР (можно другой физический винчестер, тогда указать загрузку с него в биосе)

2 — назначте его активным

3 — установите ХР

4 — верните метку активного на раздела (и загрузку в биосе если разные харды) для 7

5 — нагуглите «добавление загрузки XP к windows 7» — вариантов МОРЕ — и встроенными средствами 7 (bcdedit), и дополнителными утилитами, в том числе бесплатными http://ru.wikipedia.org/wiki/EasyBCD