задача - вопрос №130382

на переправу пришли 6 мальчиков.Двое из них весят 40кг, двое по 50, и двое по 60. У них имеется всего одна лодка грузоподъемностью 80 кг.Смогут ли все мальчики переправиться на другой берег????

Ответы

         Всех мальчиков можно условно разделить на 2 категории: «легкие» — по 40 кг, и тяжелые (по 50 и 60 — неважно). Принципиальное отличие этих двух категорий — легкие могут переправляться с берега на берег по два человека в лодке, тяжелые — только по одному.

                                 Процедура переправы:

         (1) Двое легких едут на другой берег; один из них остается там, другой везет лодку обратно.

         (2) Любой один тяжелый едет на другой берег; он остается там, а находящийся там легкий везет лодку обратно.

          В результате однократного выполнения пп.(1)-(2) имеем, что на исходном берегу легких людей осталось по-прежнему двое, а вот тяжелых — на одного меньше (трое; т.е. одного человека, тяжелого, уже переправили).

          Поэтому повторяем указанную процедуру (1)-(2) последовательно еще три раза. В результате, после последнего её выполнения, окажется, что на исходном берегу остается только двое легких (по 40 кг), которые теперь прекрасно окончательно переправятся (вдвоем на лодке) на противоположный берег.

          Задача решена.

          Комментарий: Причина и смысл этих достаточно сложных, на первый взгляд, манипуляций в том, что переправлять тяжелых возможно только по одному, но тогда обеспечить возврат лодки за следующим тяжелым может только легкий. А чтобы он там был всегда (по прибытии тяжелого), вот и приходится всякий раз гонять туда пару легких (ради того, чтобы один из них там остался, а второй вернул лодку — для следующего тяжелого).

Михаил Александров