геометрия - вопрос №130386

на сторонах АВ и АС треугольника АВС взяли соответственно точки Д и Е так что ДЕ=5 см, ВД/ДА= 2/3, провели плоскость через точки В и С паралельно ДЕ найти длину ВС

1 ответ

Ответы

Если через точки B и С провели плоскость, параллельную DE, то DE параллельно BC, а значит треугольники ADE и ABC подобны (по двум углам). А значит BC:DE=AB:AD. Но AB:AD=(AD+DB):AD=1+(DB:AD)=1+2/3=5/3, поэтому BC=5/3*DE=25/3=8целых1/3

Михаил Александров