Саратовская область

здравствуйте!у меня проблема с погашением кредитов.нашёл в интернете статью в которой можно временно приостановить погашение кредита.это... - вопрос №1304508

действительно работает? если да, то как уведомить банк? почтой или самому в офис банка нужно идти? вот это уведомление: Управляющему ОАО «БыстроБанк» Г. Саратов, ул. Московская, д. 59 От: Иванова Ивана Ивановича Саратовская область, фёдоровский район, П. Мокроус, ул. Хлебоприёмная 6, кв. 1 Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязанностей: Учитывая невыполнение Центральным Банком Российской Федерации, а именно: Статья 75, пункт 2 Конституции Российской Федерации в котором указано, что «Защита и обеспечение устойчивости Рубля – основная функция Центрального Банка Российской Федерации, которую он осуществляет Не зависимо от других органов Государственной Власти», а также ст. 3 ФЗ «О ЦБРФ (банка России), Основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение Устойчивости рубля», а рубль по отношению к доллару США с 17 декабря 2013 года по 07 ноября 2014 года упал более чем на 34%, а по отношению к евро – более чем на 25%. Отказ ЦБРФ выполнять свои прямые Конституционные обязанности является обстоятельством непреодолимой силы, которое уже привело к падению жизненного уровня и снижению доходов граждан РФ.В связи с выше изложенным требую, с сегодняшнего дня, временно приостановить действие всех кредитных договоров, а так же начисление и списание любых комиссий, процентов и пений, до момента прекращения действия непреодалимой силы, а именно до момента возобновления выполнения ЦБРФ своих Конституционных обязательств по обеспечению устойчивости рубля и возврату курса рубля к средневзвешенным показателям 2013 года.А также прекратить любые списания денежных средств с моих счетов по всем кредитным договорам до момента прекращения действия непреодолимой силы, а именно до момента возобновления ЦБРФ своих Конституционных обязательств по обеспечению устойчивости рубля и возврату курса рубля к средневзвешенным показателям 2013 года С уважением: Иванов И.И. 20.12.2014 г.

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Падение курса не является обстоятельством непреодолимой силы, которое может повлиять на ваш договор с банком. Ведь вы не стали должны банку больше чем были в связи с изменением курса рубля. Как и не увеличились проценты, выплачиваемые вами по кредиту. Данное обстоятельство не будет признано форс-мажором и не освободит вас от ваших обязательств.
Если вы считаете, что ваше материальное положение в связи с ростом курса доллара ухудшилось — пожалуйста, досрочно погасите кредит.
Иначе, при вашем подходе, каждую большую покупку (квартиры, машины) которая уменьшает количество ваших денег можно признать форс-мажорным обстоятельством и отказаться от кредита. :)
Вам лучше обратиться к более сведующим в этих вопросах юристам за списанием долгов по кредитам — слишком много сил и времени на самостоятельный поиск не всегда достоверной информации в интернете…