не дают зарплату - вопрос №130548

Здраствуйте, меня зовут Александр я работал неофициально на ИП ровно 1 месяц, прихожу за зарлатой а мне директор говорит что она меня незнает, и никогда невидела. Что делать?

4 ответа

Ответы

К сожалению, Вы ничего не сможете сделать. Доказательств у вас нет, документов тоже. Это будет вам хорошим уроком по жизни (извините, что грубо, но давайте смотреть правде в лицо).

В следующий раз поступайте следующим образом:

1. Либо заключаете договор (если заикаются об испытательном сроке, настаивайте о заключении срочного трудового договора (например, на тот же один месяц) или оговорке об испытательном сроке в обычном трудовом договоре в отдельном пункте. Можете пообщаться с юристом о подробностях.

2. Либо договоритесь, что зарплату вам будут выдавать через день или раз в неделю, пока не повысится уровень доверия друг другу. Если зарплату выдают в конвертах — то какая разница когда)))

Обращаетесь в местное ГУВД и говорите, что такой-то человек не выплачивает зарплату сотрудникам. Притом проводите встречу с тем, кто устроился на работу вместо вас и организуете совместно с органами сбор всех данных, можно даже с досрочным выходом с места работы (хотя обычно это всё дело затягивается). Вот, и если такая система подтвердится, то будут приняты меры.

Кроме того неплохо найти свидетелей удостоверяющих что вы работали. По сути здесь можно на несколько статей накопать. Главное действительно собрат комплект неопровержимых данных и напоследок предоставить их работодателю, зафиксировав его реакцию.

Добрый день.

1. Встречаетесь с тем, кто брал Вас на работу. Объясняете возможные проблемы.

2. Если он ссылается на директора, пусть при Вас звонит директору, подверждает, что Вы работали. Тогда директор точно знает, что Вы работали. Теперь если директор отнекивается, объясняете ему возможные проблемы.

Часто бывает, что зарплату не выплачивают, и кто-то это съедает. А кто-то борется, и с ним лучше расплатиться. Обозначьте проблемы и возможные убытки. Тогда с Вами быдет выгоднее рассчитаться. А в будущем не тратьте время на сомнительные перспективы.

Удачи !

Если Вы сможете найти свидетелей или каким-то образом доказать, что Вы работали на данного ИП, то можно обратиться в инспекцию по труду или в суд. (Возможно результат работы, документы, встречи… все, что угодно может быть, главное преподнести правильно)

ИП — это такой же работодтель, как и любая другая организация. И Трудовой Кодекс для ИП никто не отменял.