подросток-переросток - вопрос №130623

Доброго времени суток!!

Пишу здесь, так как просто незнаю что делать...

У меня второй брак, отпервого брака двое взрослых детей(23-24) у мужа дочь 12.5 лет и совместная дочь 3 лет.

Проблема с 12 летней дочерью мужа, она всегда отличалась от других детей полна страхов и фобий, иногда агресии(приезжать к нам домой стала 2 раза в месяц — по ее словам очень хочет этого— после 1.5 годовалого разрыва в отношениях с отцом), а сейчас ее поведение пугает меня еще больше, растет ведь малая.

Последней каплей было, то что я обнаружила в ее комнате 4 литровый термос для питья наполненый мочой, когда стала возмущаться реакция была — удивление:«сказала, а что здесь такого?» на наше удивление ушла от ответа. Я все выкинула и почистила, на следующую ночь в комнате никаких емкостей не было, тогда после ее отъезда я нашла на прикроватной тумбочке банное полотенце пропитаное мочой...

Объяснить могу только тем, что она боиться до сих пор даже днем подниматься на второй этаж одна и без света, предпочитает спать с кем-то. Скорей всего она боится выходить из комнаты в туалет вот и нашла выход...

Вот только мне не понятно, почему за собой не убрать? Да еще в полотенце??? У меня 3-х летка за собой все убирает, «заметает следы греха» — период отучения от памперсов ночью...

Я в шоке...

Ответы

Здравствуйте! И в названии, и в написании текста прослеживается ваше неприятие этой девочки.

Несчастный ребёнок. Вы ведь знали о её страхах, почему же заранее не обговорили все условия пребывания в вашем доме, если девочка боится ходить в туалет, почему не позаботится о горшке. Пусть она уже, по вашему мнению, подросток-переросток, но в целом она маленькая запуганная девочка. Жаль, что вам не хватило мудрости и тактичности в ситуации с обнаружение этой тары. Представляю ваше возмущение и ещё больший страх девочки.

Конечно, в сравнении ваш сын выигрывает, потому как он ваш, а это ребёнок мужа и той женщины, которая когда-то была ему женой. Здесь очень глубокая проблема и девочка лишь верхушка айсберга.

С уважением.

17.10.11

Извините, но в Вашем вопросе видна не забота, а неприязненное отношение к дочери мужа.А с помощью психологов Вы хотите найти подтверждение этому.

Поговорите с мужем, возможно им лучше видется вне Вашего дома?

17.10.11

Добрый вечер. Вы — умничка. Вы правильно подняли проблему с ребенком, если мама это не делает. Видимо не от хорошей жизни ребенок прибежал к вам. Цените это. У девочки есть страхи. Например, как вы правильно заметили, страх темноты. Только вы уж не сердитесь на девочку.Ваши -то малышки дома, а она в гостях все же))) И девочка стесняется и ее ответ — это скорее всего ответ-защита. 

Примите несколько советов на будущее:

1.Постарайтесь стать для нее подружкой (посмотрите американский фильм «Мачеха»)

2. В комнате, где девочка спит оставляйте  включенным ночник. Не выключайте его. А ей скажите, что так удобнее спать.

3.Постарайтесь спальнее место перенести в комнату, ближайшую к туалету или оставлять в коридоре влюченный свет.

4. Наверняка у вас остался ночной горшок от малышей. Поставьте его, при девочке,  под кровать.

5. В следующий раз девочка приедет — приведите ее к нам в чат. Мы постараемся ей помочь.

Мудрости вам, терпения и материнской любви. Вы — замечательная. У вас все получится. Лидия.

18.10.11

Ваш муж тайно испытывает комплекс вины из-за того, что, оставив прежнюю жену, бросил, получается, и дочь. Снять у него этот комплекс Вы сможете, только тем, что с Вами, в Вашем доме, его дочери будет НЕ МЕНЕЕ комфортно и спокойно, чем в доме родной матери.

  — Это вне зависимости от того, насколько странными Вы находите её привычки и даже капризы, будь эта девочка хоть самой Принцессой-на-Горошине! Вы должны показать мужу, что видите в падчерице не бродяжку-замарашку, а Настоящую Принцессу. Только так Вы мужа не потеряете, не потеряете душевную близость с ним.

«Лечить» же девочку — не ваша задача: Вы слишком редко её видите для этого. Ваша задача — обеспечить ей «отель класса люкс» на время её гостеваний у отца.

Собственно, все неудобства, непривычность чужого быта, она терпит ради возможности побыть с отцом (а страхи ребёнка не могли не усилиться с тех пор, как семья распалась, это, увы, очень частые последствия разводов).

18.10.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store