подросток-переросток - вопрос №130623

Доброго времени суток!!

Пишу здесь, так как просто незнаю что делать...

У меня второй брак, отпервого брака двое взрослых детей(23-24) у мужа дочь 12.5 лет и совместная дочь 3 лет.

Проблема с 12 летней дочерью мужа, она всегда отличалась от других детей полна страхов и фобий, иногда агресии(приезжать к нам домой стала 2 раза в месяц — по ее словам очень хочет этого— после 1.5 годовалого разрыва в отношениях с отцом), а сейчас ее поведение пугает меня еще больше, растет ведь малая.

Последней каплей было, то что я обнаружила в ее комнате 4 литровый термос для питья наполненый мочой, когда стала возмущаться реакция была — удивление:«сказала, а что здесь такого?» на наше удивление ушла от ответа. Я все выкинула и почистила, на следующую ночь в комнате никаких емкостей не было, тогда после ее отъезда я нашла на прикроватной тумбочке банное полотенце пропитаное мочой...

Объяснить могу только тем, что она боиться до сих пор даже днем подниматься на второй этаж одна и без света, предпочитает спать с кем-то. Скорей всего она боится выходить из комнаты в туалет вот и нашла выход...

Вот только мне не понятно, почему за собой не убрать? Да еще в полотенце??? У меня 3-х летка за собой все убирает, «заметает следы греха» — период отучения от памперсов ночью...

Я в шоке...

Ответы

Здравствуйте! И в названии, и в написании текста прослеживается ваше неприятие этой девочки.

Несчастный ребёнок. Вы ведь знали о её страхах, почему же заранее не обговорили все условия пребывания в вашем доме, если девочка боится ходить в туалет, почему не позаботится о горшке. Пусть она уже, по вашему мнению, подросток-переросток, но в целом она маленькая запуганная девочка. Жаль, что вам не хватило мудрости и тактичности в ситуации с обнаружение этой тары. Представляю ваше возмущение и ещё больший страх девочки.

Конечно, в сравнении ваш сын выигрывает, потому как он ваш, а это ребёнок мужа и той женщины, которая когда-то была ему женой. Здесь очень глубокая проблема и девочка лишь верхушка айсберга.

С уважением.

Извините, но в Вашем вопросе видна не забота, а неприязненное отношение к дочери мужа.А с помощью психологов Вы хотите найти подтверждение этому.

Поговорите с мужем, возможно им лучше видется вне Вашего дома?

Добрый вечер. Вы — умничка. Вы правильно подняли проблему с ребенком, если мама это не делает. Видимо не от хорошей жизни ребенок прибежал к вам. Цените это. У девочки есть страхи. Например, как вы правильно заметили, страх темноты. Только вы уж не сердитесь на девочку.Ваши -то малышки дома, а она в гостях все же))) И девочка стесняется и ее ответ — это скорее всего ответ-защита.

Примите несколько советов на будущее:

1.Постарайтесь стать для нее подружкой (посмотрите американский фильм «Мачеха»)

2. В комнате, где девочка спит оставляйте  включенным ночник. Не выключайте его. А ей скажите, что так удобнее спать.

3.Постарайтесь спальнее место перенести в комнату, ближайшую к туалету или оставлять в коридоре влюченный свет.

4. Наверняка у вас остался ночной горшок от малышей. Поставьте его, при девочке,  под кровать.

5. В следующий раз девочка приедет — приведите ее к нам в чат. Мы постараемся ей помочь.

Мудрости вам, терпения и материнской любви. Вы — замечательная. У вас все получится. Лидия.

Ваш муж тайно испытывает комплекс вины из-за того, что, оставив прежнюю жену, бросил, получается, и дочь. Снять у него этот комплекс Вы сможете, только тем, что с Вами, в Вашем доме, его дочери будет НЕ МЕНЕЕ комфортно и спокойно, чем в доме родной матери.

  — Это вне зависимости от того, насколько странными Вы находите её привычки и даже капризы, будь эта девочка хоть самой Принцессой-на-Горошине! Вы должны показать мужу, что видите в падчерице не бродяжку-замарашку, а Настоящую Принцессу. Только так Вы мужа не потеряете, не потеряете душевную близость с ним.

«Лечить» же девочку — не ваша задача: Вы слишком редко её видите для этого. Ваша задача — обеспечить ей «отель класса люкс» на время её гостеваний у отца.

Собственно, все неудобства, непривычность чужого быта, она терпит ради возможности побыть с отцом (а страхи ребёнка не могли не усилиться с тех пор, как семья распалась, это, увы, очень частые последствия разводов).