Здравствуйте! Мне 38 лет! Замужем 14. У мужа второй брак, в прошлой семье сыну уже 20. В 2001 году у нас родился сын- инвалид по зрению, очень большая миопия, ребенок почти не видел. Пережили - вопрос №1306390

информацию тяжело, но руки не опускали, лечили везде, где только можно, но результатов не было. Может тяжесть этого положения, может причина во мне, но муж стал изменять! Причем это было частенько, но все отрицал! Наверное моя ласка и любовь притупились в связи с проблемой с ребенком, не знаю! Но мысли о втором не возникало! К тому же муж уже просил меня сделать два аборта: один еще до родов ребенка, второй -сразу после его рождения( беременности были не запланированными).В 2009 году узнаю о некой молодой особе, с которой мой муж пропадает вечерами! Устав от многочисленных измен и неоцененных прощений, подаю на развод! Несколько недель спустя, он просит прощения и говорит, что все кончено! Поверила в очередной раз. Простила! Вроде все нормализовалось, подозрения исчезли. Летом 2011 года он заговорил о втором ребенке вскользь. Стали заниматься этим вопросом. Забеременила в октябре, а в январе 2012 при осмотре на узи, мне сказали, что плод погиб! Не было никаких болей и ничего этого не предвещало, беременность проходила нормально.Я была в шоке! Анализ погибшего плода конкретной причины не дал! Врачи мне четко не могли сказать причину гибели плода! Пришлось смириться! Но муж так расстроился и после больницы мы поругались и долго не разговаривали. Летом 2012 года он купил себе новый телефон и старый отдал мне. Там я обнаружила фото беременой той самой особы с его работы. Был скандал, но он отмазался, сказав, что звонил ей на рождество поздравить и она оказалась беременной и прислала ему фото! С трудом, но опять я успокоилась! В течение следующих лет все шло вроде бы нормально, ругались и мирились как все семьи, подозрений на измены у меня не было, занималась сыном, лечила его в Германии, и прочими проблемами. И вот два дня назад какая-то неведомая сила понесла меня на сайт одноклассники и я залезла к ней на страницу! Фото только ее, красавица! Но почему -то на всех фото одна! Ни ребенка, ни мужа! Сегодня, когда все выкладывают каждый свой шаг мне показалось это странным! Я зашла к ее отцу и там… Фото ребенка -просто копия моего мужа! Ходила с этим два дня, потом собралась с духом и показала мужу. Признался, хотя не сразу! Много чего рассказал… Отношений нет, заставлял сделать ее аборт, оказался отрицательный резус и не стала! Муж отправляет деньги и втречается крайне редко, хотя живем в одном районе, наверное врет! Говорит, что любит меня, старался скрыть! Я реву уже вторые сутки, не могу остановиться! Как он мог три года не разорвать все это! Как женщина могла такое себе позволить с женатым, зная про свой резус! Зачем заставлял меня беременить, после того как узнал, что будет ребенок от другой? Почему не ушел? Сыну почти три… Теперь у него три сына!!! А у меня только слезы и сожаления от своего безграничного всепрощения! Как простить? Или это невозможно? Как с этим жить? Детей уже наверное не будет, у меня миома, да и здоровья из-за нервов никакого! Помогите советом! Любым! Спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, ситуация не из легких. Но по письму видно, что Вы вся ушли с головой в сына, забыв мужа и главное СЕБЯ!
У Вас дикое чувство вины и страх. Кажется, что это тупик и нет выхода. Выход всегда есть. Вам больно, неприятно. Вы считаете себя отвергнутой и преданной своим мужчиной.

Ещё пару слов. Миома.
Вообще все женские заболевания — это не принятие своей женской сути, сопротивление быть женщиной или вина за то, что плохая женщина, жена, или мать.
Так вот Миома в психосоматике:
"… женщина в глубине души хочет иметь ребенка, но страх пересиливает это желание и создает физическую блокировку в ее теле. От проблем с маткой также может страдать женщина, которая злится на себя за то, что плохо приняла в этом мире своего ребенка.     Кроме того, заболевания матки свидетельствуют, что женщина выдвигает или воплощает в жизнь какие-то новые идеи, не давая им созреть. Такие заболевания могут возникать и у женщины, которая винит себя в том, что не смогла создать хороший семейный очаг для тех, кого любит."

Что можно сделать? Нужно сменить систему ценностей (вы в ней сейчас на последнем месте), пересмотреть взгляд на себя, на мужа, на отношения… Можно и нужно многое, но требуется время и Ваши каждодневные усилия. Маленькие шаги, но каждый день.

Выбирайте эксперта и начинайте действовать. Дорогу осилит идущий…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Я понимаю, как вам сейчас тяжело. Очень прошу вас успокоится. Вам необходимо это не только для вас, но и ради вашего ребенка. Он все чувствует и тоже переживает, только по своему. Вы ребенку нужны здоровая. Ваш муж не выдержал трудностей, с которыми вам пришлось столкнуться. Нашел утешение на стороне.К сожалению, так часто бывает. На ваш вопрос "Как простить? Или это невозможно?" Если вы прощали много раз, значит и этот раз простить возможно. Вы должны понимать, что ваша жизнь изменится, если вы расстанетесь. Вы готовы к этому? Решите дальше жить вместе, значит не вспоминать и не упрекать его за это. Не принимайте поспешных решений, чтобы не сделать себе хуже.
Здравствуйте, Светлана!
Дело ведь не в прощении, правда? Дело в другом здоровом ребенке… и в муже, который не смотря ни на что остается с Вами… хотя, вы описали много причин (по Вашему мнению) почему он должен уйти от Вас… Вы считаете себя не достойной… а он все равно рядом, просит прощение и остается… Совет? Выберите психолога (почитайте ответы на вопросы, отзывы, профили) и размотайте этот клубок — измены, прощение, не здоровье… вряд ли за 2-3 консультации это возможно сделать (я не умею), но можно размотать и жить счастливой жизнью с любимой собой, любящим и верным им. Готова помочь, обращайтесь.