Уважаемые психологи, помогите пожалуйста ПОНЯТЬ ситуацию...внутри вкратце. Я так запуталась:( Спасибо - вопрос №130672

Мне 30, моему МЧ 32 года. Живем вместе. Встречаемся 1 год и 2 месяца. Он с самого начала мне говорил — ' Не уверен в том, Она ли ты та самая единственная для меня. Но ты мне дорога'. А теперь каждые выходнызаводит разговор о том — 'Остаться ли нам вместе или разойтись'. Я постоянно как жертва ждущая отрубит ли мнепалач голову или помилует. На прошлых выходных я на эти разговоры ответила ему — 'Давай я на пару месяцев уеду домой к родным на Украину, побудем отдельно, подумаем'. На что он сказал — 'Нет, я знаю что если я тебя отпущу тебя сейчасм то знаю что потеряю тебя навсегда… но все так сложно'.
Но что же ТАК сложно… я никак не пойму — для меня все очень просто — любишь или нет? если да, то к черту все и всех — будь вместе, показывай свою любовь(ведь я свою показываю с самого начала, он в моих чувствах уверен на 100%). Не любишь — уходи.
Я за год вся измучилась в постоянном анализе ситуации, в еженедельном решении вопроса будем вместе или нет — в то время как я хочу серьезных отношений, детей, семьи… и так далее. разва Так счастливые пары решают быть вместе или нет? Мне кажется что они простсо ХОТЯТ быть вместе и все тут обоим понятно — и говорить не надо. Я тороплю время? Ну меня почему-то просто колотит все внутри (Я терплю сама себя еле-ле в последнее время

Ответы

Почитайте профиль и не мучайте себя. Может пора стать не жертвой, а повелительницей? А пока просто не наделайте глупостей, не торопитесь и не суетитесь. И не нужно выяснять отношения, нужно всё делать без шума и пыли. Ваш парень в себе не может разобраться, а вы его спрашиваете, как он к вам относится?! Да ему просто страшно ошибиться, а вот вам нужно ему аккуратненько перевести стрелки, чтобы он боялся не ошибиться, а вас потерять, вот тогда она любовь и начнёт стимулироваться, то есть разгораться. А вы будете потихонечку стимулировать его и хвалить, а не требовать правды, это и будет кислородом, который поддерживает горение. Он да и вы наверное начитались о любви сказок от писателей (я так говорю, потому, что сам писатель) и думаете. что любов морковь, как в кино. А она не всегда такая красивая как на экране, ибо вы её видите изнутри. Обращайтесь. С ув. Александр.

Добрый день. Анушка, а зачем вы  ждали целый год? думаю, в ваших силах изменить отношения в свою сторону. Меняйтесь, меняйтесь, меняйтесь))) Это очень интересный процесс))) Как только вы изменитесь — измениться и милый и ситуация «прогнется» от под вас)))

Мудрости вам и смелости. Лидия.

Аннушка, здравствуйте !

Смею предположить, что Ваш МЧ имеет низкую самооценку, вследствие чего регулярно манипулирует Вами, ведя разговоры про «остаться-разойтись».На самом деле, он просто боится того, что Вы  можете уйти от него, и своим поведением регулярно снижает Вашу самооценку.И так по кругу, целый год… Здесь Вы, соглашусь, в роли жертвы...