Сильная загрузка процессора - вопрос №130685

Здравствуйте, возникла такая проблема, брат купил новый компьютер, сразу говорю не мощный, ОЗУ 4ГБ DDR3, видеокарта gt450 1024mb, процессор Athlon 64 двухядерный по 3.3 ггц точно не помню какой ну и жесткий на 500гб с 16 мб кэша. Ну так вот причина в том что при открытии любой программы процессор грузится примерно на 50-70%, даже когда слушаешь музыку и чтолибо копируешь, музыка начинает заедать, изначально установливали windows 7 максимальную но потом установили windows xp sp3, но все равно результат тот же. Впринципи мы можем отдать в магазин и чтоб посмотрели но я хочу разобраться в начале сам в чем может быть дело. Либо процессор слабоват, хотя 2 ядра вроди нормальный, либо жесткий, т.к 16 мб кэша маловато, и скорость чтения маленькая. Думаю что это дело не в системе а в железе. Как думаети что может быть?

Лучший ответ по мнению автора

не надо фантазий! железо не топовое, но вполне приличное даже для 7!!! не говоря про ХР.

1 — версии про PIO (а так же драйвера) проверяются легко — если в BIOS все по дефолту и драйверы устанавливась от производителя — 99% что проблема в НЕ ЖЕЛЕЗА

2 — по симптомам типично для вирусни. если устанавливаются какие то «любимые программы» со своих дисков, а тем более если системы устанавливаются «крякнутые» с дисков купленых на рынке или образов скачаных с интернета — вирусная версия 99%

3 — если есть основания для привлечения специалистов продавца на гарантийных условиях — используйте их!!! по тому как пока вы разберетесь сами вы можете создать ситуацию потери гарантийных обязательств!!! кроме того — если это самосборка продавцов, есть некоторая вероятность полохой комбинации комплектующих — тогда вы будете искать подводные камни неопределенно долго, проверять советы всех подряд (а гарантии что вам дают хорошие советы нет). но если продавец докажет качественную работу железа — вы по меньшей мере будете знать что покупка хорошая и с чистой совестью продолжите самообразование в настройке системы и/или ловле вирусов

успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно причина в отсутствующих или неудачных драйверах устройств, либо сказываются какие-то опции BIOS. Посмотрите, нет ли неопределенных устройств в диспетчере устройств Windows. В диспетчере задач гляньте, какие процессы нагружают процессор. Исходя из того, что вы пишите, можно предположить, что систему сильно прогружают дисковые операции. Посмотрите журнал Windows в Управлении компьютером — возможно там найдете ошибки или еще какую-то наводящую информацию. Систему могут замедлять какие-то программы (например вирусы и антивирусы), перегрев чипов… В общем, компьютер нужно исследовать, пробовать менять настройки, драйверы, проводить тесты, чтобы сделать какие-то выводы.

было подобное, из-за того что жесткий диск работал в PIO. Посмотри в диспетчере устройств свойства IDE/Ata контроллеров. Там есть текущий режим передачи.