правомочность действий ЖЭУ, жалобщики - соседи - вопрос №130688

Доброго времени суток. Вопрос связан с жилищным кодексом.

Предыстория: Недавно приобрели квартиру, сделали ремонт. Сразу оговорюсь — произвели некоторую перепланировку (без согласований). А именно — объединили санузел, и демонтировали кладовку в коридоре. Дом сталинского типа, демонтированные перегородки деревянные. Разумеется — поменяли все коммуникации в квартире.

Необходимо отметить, что этажом ниже, живет семья пожилых активных людей, которые очень «заинтересованно» следили за работами. Накаком — то этапе, ими же, мне было предложено произвести за свой счет замену труб и у них!!!!!.. Разумеется, им было отвечено категорическим отказом )))

Теперь суть проблемы: Данные активные пенсионеры теперь пишут на меня жалобы во все инстанции… На незаконную перепланировку — раз, в ванной им якобы что-то «булькает» (дословный «термин» из письма ЖЕУа в мой адрес) — два… Вчера звонили из ЖЭУ, пришла очередная жалоба — из вентиляции им теперь «пахнет» — это три… С ужасом жду — когда им начнут слышаться голоса.....

ЖЭУ требует доступа в мою квартиру, мотивируя это тем, что им необходимо произвести осмотр. Квартира находится в частной собственности. Насколько правомочны их требования? И как вообще в таких ситуациях защищаться от соседского «террора»???

Буду признательна и благодарна за ответ. Заранее спасибо.

С Уважением, Елена Хижняк

Ответы

Требования обслуживающей организации о доступе в квартиру для осмотра правомерны, п. 3.4.5 Правил технической эксплуатации жилфонда, утв. постановлением правительства РФ №170. Рекомендовала бы Вам обязательно показать коммуникации специалистам, это резко уменьшает «бульканье», «запахи» и голоса. Кстати, бульканье вполне может быть связано с подзабитой при ремонте канализацией и «лечится» за 15 мин.

Другой вопрос — Ваша перепланировка, безусловно, должна заинтересовать специалистов. Однако то, что Вы описали — узаконить несложно.