Беззащитность - вопрос №130723

Здравствуйте! Мне 20 лет.В последнее время я часто плачу.Я очень болезненно отношусь к негативным словам родителей.Если с их стороны начинается какой-то укор в мою сторону, я начинаю плакать, мне становится обидно, что они ко мне так относятся, у меня перестает желание жить.Я боюсь темноты панически, на улице я всегда оглядываюсь.Один раз на моих глазах произошла страшная авария,(это было год назад)ябыла просто очевидцем со стороны, у меня всё это до сих пор перед глазами, я каждый раз представляю себя на этом месте и других.Я считаю, что я слабый человек, что я слабая для этого мира.Всё чаще и чаще меня посещают мысли о том, что я не нужна этому миру.Подскажите сделать свой характер жестче и уверенней, как перестать бояться ?

Ответы

Лиля удобно считать себя слабой! Ведь сильной нужно идти навстречу страху. Попробуйте шагните навстречу страху и уж поверьте, на то он и страх, он сразу же ритируется. Наверняка вам ставили диагноз ВСД? Прочтите статью и обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Здравствуйте Лиля. Вы правы в том, что требуете от своих родителей любви, принятия,...(ведь вы ребёнок для них). От вас ваши дети тоже будут требовать любви, если вы не будете им этого давать. Мнительность к аварии — это проявление слабости к жизни (нет внутреннего стержня). Нет в вас защиты от негатива жизненного, нет ресурса. Если вам этого не дали родители, значит надо получить это от специалистов.

Обращайтесь помогу. Всего 8 встреч и вы другая. Ольга.

Хотите в себе разобраться? Стать уверенной, бесстрашной? Заходите в чат, будем разбираться. Однозначных ответов на такие вопросы нет.

Добрый вечер, Лиля!

Вы описали НЕСКОЛЬКО проблем, которые вовсе не обязательно имеют ОДНУ причину. Давайте попробуем разобраться в них, насколько это возможно в режиме «ответа на вопрос» (более точно и подробно это можно сделать в режиме консультации, поскольку нужна дополнительная информация).

Некоторая часть Ваших проблем очевидно связана с Вашими не вполне реалистичными и недостаточно обоснованными убеждениями. Например:

1. "Я очень болезненно отношусь к негативным словам родителей.Если с их стороны начинается какой-то укор в мою сторону...не становится обидно, что они ко мне так относятся, у меня перестает желание жить." — отсюда очевидно, что Вы убедили себя, что родители ДОЛЖНЫ относиться к Вам ТОЛЬКО и ВСЕГДА позитивно (или, как вариант — что ВЫ ДОЛЖНЫ вести себя так, чтобы получать ТОЛЬКО и ВСЕГДА одобрение с их стороны). Но подумайте — возможно ли это?  Можете ли Вы ВСЕГДА действовать ТОЛЬКО так, чтобы родители одобряли Ваши действия? Ведь Вы — это не они, Вы — другой человек, с другими взглядами, другим характером, другим жизненным опытом, и вполне естественно, что Ваши действия не всегда соответствуют мнению и желаниям родителей. И то, что они высказывают недовольство этим — тоже вполне естественно, они имеют на это право (так же, как Вы в 20 лет имеете право придерживаться своих взглядов и своего мнения). Подумайте — стоит ли тратить свои силы, свои чувства и время на попытки выполнить заведомо невыполнимую задачу — ВСЕГДА получать ТОЛЬКО одобрение от них? Не приведет ли это к тому, что Вам будет не хватать сил и времени на решение тех жизненных задач, которые вполне Вам по силам? И будут ли, в конечном итоге, довольны родители, если Вы потратите всю свою жизнь на попытки угодить им, не реализовав СВОИ планы и желания? Ответьте на эти вопросы, и решите — насколько соответствует реальности Ваше убеждение в том, что родители ДОЛЖНЫ одобрять ВСЕ Ваши действия, насколько выполнимы задания, которые Вы ставите перед собой, исходя из этого убеждения, какие чувства появляются у Вас, когда это нереалистичное убеждение сталкивается с реальностью, делает ли оно Вас сильнее, увереннее и свободнее, или наоборот, и насколько оно полезно и нужно Вам. Попробуйте изменить это убеждение так, чтобы оно стало более реалистичным, представьте себе, что Вы действуете в соответствии с этим новыми убеждением — как изменится Ваша жизнь, Ваши чувства?

Что касается обиды — то это совершенно неконструктивное чувство, которое вызвано именно тем, что Вы себя убедили в том, что Вам ДОЛЖНЫ. Но ведь на самом деле родители НЕ ДОЛЖНЫ одобрять то, что им кажется не заслуживающим одобрения! Да, возможно, они ошибаются — но они ИМЕЮТ ПРАВО ошибаться, так же, как и Вы, как и любой человек. А тратить силы и нервы на переживание обиды — по сути бессмысленно.

2. "у меня перестает желание жить" — а  из этих Ваших слов видно, что Вы почему-то в глубине души считаете, что не только родители ДОЛЖНЫ Вас одобрять, но и ВСЁ ДОЛЖНО происходить так, как Вам нравится, иначе Вы не согласны хотеть жить. Кстати, позже Вы пишете: "Всё чаще и чаще меня посещают мысли о том, что я не нужна этому миру" — то есть Вы хотите, чтобы мир ЗАРАНЕЕ НУЖДАЛСЯ в Вас, считаете, что мир ДОЛЖЕН нуждаться в Вас? Проверьте на реалистичность и полезность это свое убеждение — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли мир ДОЛЖЕН нуждаться в Вас, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли ВСЁ в жизни ДОЛЖНО происходить так, как Вы хотите? И подумайте, что будет, если вместо реальных действий, направленных на реализацию своих реальных желаний и планов, Вы будете обижаться на мир, ждать, что он изменится просто потому, что Вам так хочется? Полезны ли для Вас такие убеждения? Подумайте — возможно, если Вы хотите, чтобы мир или кто-то в этом мире нуждался в Вас, то Вам нужно приложить для этого усилия, стать ему нужным для чего-то? И, если Вы не будете бояться и обижаться, а будете действовать, то шансы добиться этого значительно возрастут?

Относительно Вашего страха темноты — чтобы выяснить его причину, нужно определить, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь, ЧЕМ, по-Вашему, Вам угрожает темнота. Как Вы понимаете, в режиме «вопроса — ответа» выяснить это невозможно, нужно полноценное общение, возможное только в режиме консультации, в чате или через почту.

"я была просто очевидцем со стороны, у меня всё это до сих пор перед глазами", "Я считаю, что я слабый человек, что я слабая для этого мира" — на самом деле это НЕ слабость, это особенности Вашего характера — чувствительность и впечатлительность. Такие люди тоже могут быть нужны в этом мире, нужно только знать, что эти особенности могут быть не слабостью, а, наоборот, Вашей сильной стороной, найти место в жизни, где именно они востребованы. Там, где нужно замечать нюансы, детали — там люди с такими свойствами имеют преимущество. Да и в обычной жизни способность замечать тонкие оттенки, чувствительность тоже может помочь. Исходя из этого, подумайте — насколько реалистично убеждение «я слабая», насколько полезна для Вас такая установка, не делает ли она Вас слабее и неувереннее.

Изменить свой характер столь радикально вряд ли возможно, да это и не нужно — каждый тип характера имеет свои преимущества, надо только научиться пользоваться своими особенностями. Что касается уверенности, то это не только черта характера — уверенность зависит от Ваших убеждений, от имеющейся у Вас информации о том, как справляться с проблемами и т.п. В общем, нужно работать не над «повышением уверенности вообще», а разбираться с неуверенностью в каждом конкретном случае, искать причины этой неуверенности  и устранять их.

«Как перестать бояться» — видите ли, страх имеет свое назначение — обеспечивать Вашу безопасность прежде всего. И просто «отключать его», имея в виду эту его функцию, вряд ли было бы разумным. Если же страх становится таким, что мешает Вам нормально жить и действовать, то надо разбираться ИМЕННО С ЭТИМ КОНКРЕТНЫМ страхом, а не со «страхом вообще». И начинать надо с  определения, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь.

Как Вы теперь видите, все эти проблемы решаемы, но, разумеется, не сразу, и не вследствии ОДНОГО совета, ОДНОЙ подсказки. Нужна упорная работа, и, естественно, лучше, если эта работа будет проводиться с помощью профессионала. Выбирайте эксперта, который Вам подходит (читайте профили), или поищите психолога в Вашем городе, если предпочитаете очную форму работы — и обращайтесь к нему. Удачи Вам в Вашей работе над собой! И Вы обязательно будете нужны этому миру, и увидите, что в этом мире Вы вполне можете жить интересно и счастливо!

Лиля здравствуйте

Лиля, измените своё основное предубеждение, что Вы не нужны этому миру. Тогда Вы выбьете почву у своего основной боязни- что Вы беззащитная.

Когда оно в Вас поселилось, в результате чего, но вся Ваша направленность работает на это, особенно с родителями, так как они рядом с Вами и Вы любой момент взаимодействия с ними, их жёсткости, истолковываете в своих этих понятиях, со с своей позиции " беззащитности", в бессознательном стремлении и надежде быть от них зависимой и ими защищённой. Эта вторичная выгода ( быть слабой, благородной жертвой, убаюканной, особенно родителями, с которой меньше спрашивают и пожалеют, дадут то, что хочется… без особых затрат на это), Ещё больше усугубляет Ваши страхи и не лучшие ориентиры во взаимодействии с окружением вне дома и т.д. Более того Вы сами начинаете в это верить и Ваше восприятие работает в этом вредном деструктивном ключе.

Да, Вы родителям и предъявляете свои слёзы, тревоги, беззащитность. Но они не могут с этим спокойно мириться, так как понимают Вам жить, и всё равно Вам овладевать этим миром, устанавливать свои границы и отвоёвывать свои места во вне. Вот они Вас и ругают время от времени, укоряют Вас.  Да, может их поведение с Вами не верно, но их никто этому не учил, как надо.....

А теперь, как сделать свой характер жёстче. Жёстче не надо, потому, что на любую жёсткость, тем более Вам неподготовленной будет подготовлен вызов, с чем Вы можете не справиться, или отступитесь с  безнадёжностью.

А вот стать уверенной, это надо Вам поменять свою роль с позиции -дайте мне пожалейте меня, на позицию — КОМУ ЧЕГО НАДО ДАТЬ, ПОМОЧЬ, ПОСОДЕЙСТВОВАТЬ, и чем больше Вы будете с отдавать миру не боясь истратиться, тем более будете уверенной в себе. А  боязнь у таких людей она переходит в любопытство и саморазвитие. И ещё как… миру нужны будете))

Лиля, я ВАМ дал ориентир, если нужна конкретика, выбирайте психолога, заходите в чат, и работайте...

Здравствуйте, Лиля.

Идите ко мне, моя дорогая, я защищу вас. Дайте мне свою руку и я выведу вас из этого темного леса страхов. Я помогу вам стать сильной и одолеть ваши страхи. Мы вместе уничтожим их. Ознакомьтесь с описанием тренинга «Хозяин мира» в моем профиле. Результатами вы будете довольны.

С уважением, Александр Гросс.