Как перестать остро воспринимать нападки и придирки? - вопрос №1307807

Есть у нас в вузе преподы, которые в зависимости от настроения заваливают студентов, или, наоборот, чуть ли не гениями их считают. Причем, похоже, им даже нравится доводить людей до стресса, у одного, например, не раз видела, как девушки-студентки на защите лабораторных хлюпают носом и уходят, так и не сдав. Сама пару раз в такую ситуацию попадала.
Объективно-то ясно, что это всё проходяще, что если в этот раз не вышло, то в другой раз получится. И так далее.

Но вот легче от этого не становится. Сегодня ехала до дома и плакала. Нападки были совершенно беспочвенны, мои ответы — верные, причем повторяла я их не один раз, в промежутках между попытками сдач сверялась с учебником. И каждый раз реакция на ответ была разная. В конце, не выдержав этого бреда придирок, вздохнула тяжело, а препод выдает «вам надо не с сожалением вздыхать, а со слезами!» Терпение мое лопнуло, и я ушла. И, как по заказу, расплакалась, выйдя в коридор.

Как же научиться сохранять олимпийское спокойствие в любой ситуации и не терять голову, особенно в важных вопросах?

Ответы

Ув.Мария, слезы облегчают нагрузку на нервную систему, поэтому не переживайте, что плачете.А Ваш препод   вполне может ожидать от вас чего-то незаконного.Может быть денег??? Такое бывает. Поэтому поплакав, посмейтесь, придумав смешную сценку с преподом… Это окончательно сотрет негативные эмоции.Удачи.
Здравствуйте, Мария. Внутреннее спокойствие — это гармония и мир самим с собой. Вам надо изменить свое отношение к таким стрессам. А именно воспринимать их, как постоянство (отношение преподавателей) с неизвестными переменными (каждый раз новый студент). Умение принимать стрессовые ситуации помогает избежать депрессвное состояние. На экзамене ведите себя спокойно, не давайте возможности сломить вас. Занимайтесь дыхательной гимнастикой. Старайтесь понимать людей  в данной ситуации. Как ни странно, найдите положительные стороны в неприятном моменте. У вас все получится!