Мучают постоянные головные боли - вопрос №1308114

Подскажите пожалуйста! ммучают постоянные головные боли и сильное не произвольное стискивание зубов. Сделала МРТ шеи и головы, написали заключение" задняя дифузная рпротузия диска С4\С5, размером до 0,2 см, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, просвет позвоночного канала значимо не сужен, дегенеративные изменения шейного отдела… субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды незначительно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина в базальных отделах с обеих сторон. " Что с этим делать и как лечить? И лечится ли это вообще, головынве боли почти каждый день?? Можно ли беременнеть?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Расширение субдурального пространства и борозд мозга может указывать на повышенное внутричерепное давление, ликвор (жидкость окутывающая мозг) сдавливает структуры мозга, отсюда и головная боль и тризм (стискивание) жевательной мускулатуры. Что касается протрузии, то в следствие ее может развиться симптом позвоночной артерии, который усугубляет головные боли.
Вам необходимо обратиться к неврологу, возьмите с собой результат МРТ, после очного осмотра и оценки неврологического статуса (при необходимости назначит дополнительное обследование: ЭхоЭГ, ЭЭГ и т.д.), он поставит более точный диагноз и распишет лечение.
С беременностью лучше повременить, во всяком случае, пока не решите основную проблему.
Если есть еще вопросы — пишите: http://www.liveexpert.ru/e/shtirlitz999

Б
уду признателен за оценку ответа.
Здравствуйте.

Протрузия это выпячивание межпозвоночного диска без разрыва пульпозного кольца. Когда произойдет этот разрыв сформируется межпозвоночная грыжа.

Все остальные изменения это следствие хронического нарушения мозгового кровообращения. Это нарушение следствие дегенеративных изменений в позвоночнике, сердечно-сосудистых заболеваний.

Сейчас вам нужно определиться с причинами головных болей. Протрузия у вас небольшая и возможно причина не в ней. Кроме МРТ советую сделать общий анализ крови со всеми эритроцитарными индексами (чтобы исключить анемию, которой тоже свойственна головная боль), ЭКГ , УЗИ сердца, провести контроль давления (чтобы исключить патологию сердца, что также вызывает головные боли), пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов (это позволит оценить состояние сосудистого русла и сделать более точные выводы).

Если причина установиться все же в протрузии, то в лечении нужно применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи.

Кроме медикаментозных мер вам необходимо:

1. Снять нагрузку на позвоночник — снизить вес, если таковой имеет место быть

2. Ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать

3. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного

4. Ежедневная утренняя гимнастика

5. Спать на ортопедическом матрасе и подушке или хотя бы жесткой постели

При таком заключении противопоказаний к беременности у вас нет. Но. возможно причина болей и другая и в таком случае при не выявленном своевременно заболевании могут быть проблемы с вынашиванием. Учитывайте и тот факт, что в период беременности почти все лекарства запрещены, а боли могут быть невыносимые. Поэтому сейчас вам нужно разобраться с причинами головных болей и получить адекватное лечение. Для этого пройдите дообследование, что описано выше и проконсультируйтесь с неврологом и терапевтом.

Буду признательна за оценку ответа.