Москва

является ли бракоразводном процессе депозитный вклад супруга совместно нажитым имуществом? - вопрос №1308271

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Бракоразводном процессе расторгается брак. При разделе общего имущества супругов, делится имущество приобретенное супругами в браке в возмездных сделках и нажитое в браке. Является ли депозитный вклад совместно нажитым имуществом зависит от происхождения денег. Депозитный счет не будет являться общим имуществом супругов, если денежные средства на нем были получены (заработаны) супругом до вступления в брак, в браке, но, в наследство, в дар или получены по иным безвозмездным сделкам (например от продажи имущества приобретенного до брака, даренного или наследственного имущества). Всего доброго!
Здравствуйте!
По умолчанию является. Обратное доказать можно, но это потребует значительных усилий.

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучшие.
За личной консультацией приглашаю в чат.