раздел имущества - вопрос №130878

До замужества я имела в собственности (по праву дарения) однокомнатную квартиру в Калининграде. В 1994 году вышла замуж, но муж в ней прописан не был, только я и дочь.  В 2002 году я продала квартиру за 10, 5 тыс. долларов и купила 3-хкомнатную квартиру в Витебске за 11 тысяч долларов. при оформлении эта квартира была оформлена на мужа. В прошломгоду мы развелись. Муж требует половину квартиры. Прав ли он?

Ответы

Так как квартира была приобретена во время брака, она является совместно нажитым имуществом. При разделе ииущества, вам необходимо доказать, что большая часть средств, вложенных в покупку квартира, была вашей, от продажи вашей квартиры. Следовательно, если вам это удастся сделать, то разделите только лишь разницу, доплату за 3-х комнатную квартиру.

Анжелика! Вам принадлежит та часть квартиры в которую вы вложили 10, 5 тыс. дол., 0, 5 тыс. дол. вы делите с супругом пополам. В суд вы должны представить договор купли-продажи квартиры в Калининграде, чтобы доказать, что в квартиру в Витибске вошли деньги из той квартиры.