проблемы с учебой, боязнь сказать правду родителям - вопрос №130927

я уже состою в списках на отчисление из университета, но родители об этом не нают, даже думают, что у меня все хорошо. ходить сдавать все долги, я не хожу, я боюсь, чт будут меня ругать. как с этим справится?

Ответы

Начать взрослеть, а это — брать отвественность на себя за свои поступки.

И если есть причина почему Вы дошли до жизни такой, что зависли в хвостах-долгах, то объясните её, прежде всего для себя.

Доброе утро, Анжелика!

Не понятно, как давно Вы учитесь, какой курс, в чем причина Вашего нежелания учиться т.д., выберите психолога и разберитесь в ситуации. Не зная подробностей обучения и Вашего отношения с родителями трудно прогнозировать последствия отчисления, но хвалить Вас вряд ли будут. Удачи. Ирина.

Измените цель подходов к преподавателям. Сдача долгов — лишь повод, а цель — ...

От проверки своей эмоциональной устойчивости до оценки перспективности свежих идей. Несколько минут общения через соцсети со студентами подходящих вузов, и Вы, быть может, узнаете то, о чём преподаватель не более чем наслышан.

Придите к преподавателю с уникальным проектом, заговорите по существу, и он перенесёт Вас из разряда бестолочей, которых бесполезно волочить дальше, в число перспективных студентов.

Страх — это тупость, а тупые вузу обуза. Увлечёнными и талантами дорожат.

Преподаватели не надеются, что студент усвоит всё, что они дают, это в принципе невозможно. Важно заложить в голову студента направление, намерение и желание добрать после вуза то, что не успел за время учёбы. За сорок лет профессиональной деятельности все белые пятна неизбежно заполнятся.

Отчисляют тех девиц, которых мамочки запихнули в вуз ради выбора перспективных мальчиков. А Вы покажите любовь к будущей профессии, интерес к предмету, понимание его значения. Одно выражение Вашего лица скажет преподавателю больше, чем тысяча шевелений языком.

Смело вперёд! И пусть знают, что, если отчислят Вас в этом году, увидят снова в следующем с годом блестящей практики.

Анжелика, вас просто нужно кое чему научить, тогда жизнь покажется не такой страшной. Научить не бояться страха, ибо он сам боится и стои вам пойти ему навстречу, как он ритируется. Но для этого нужно знать некоторые наработки психологии, тогда ничего не страшно. Внимательно прочтите мой профиль, статьи указанные там, я думаю они вам помогут, во всяком случае разобраться в причине страхов и обращайтесь. С ув. Александр.

Анжелика, Вы не знаете, НАСКОЛЬКО Вам станет легче, когда родители узнают всё и даже Вас отругают! Просто как камень с души спадёт, только представьте!

К тому же лучше сказать теперь, потому что потом Вас будут ругать ещё и за то, что не сказали раньше, пока родители ещё могли вмешаться и чем-то Вам помочь (ну, хоть помочь взять академку!).