Договор между управляющей компанией и пользователем жилого помещения в многоквартирном доме - вопрос №130935

Я заключил договор социального найма жилого помещения с государственной организацией. Обслуживание многоквартирного дома, в котором находится квартира, осуществляется управляющей компанией, которая требует заключения с ней договора по управлению имуществом многоквартирного дома и оплате коммунальных платежей, содержащего, по моему мнению, условия, ущемляющие мои права, как пользователя жилого помещения. На мои предложения внести изменения в договор представители управляющей компании отвечают отказом, ссылаясьна то, что у них умеется соответствующий договор с государственной организацией — собственником многоквартирного дома. Можно ли рассматривать договор между управляющей компанией и пользователем жилого помещения как договор присоединения? Могу ли я требовать изменения данного договора на основании ч. 2 ст. 428 ГК России?

Ответы

Позвольте! Вы являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, который был заключен между Вами и гос.организацией. Этим все сказано. Управляющая компания не может требовать от Вас заключения с ними какого-либо договора, т.к. Вы не являетесь собственником жилого помещения. Договор по управлению имуществом многоквартирного дома управляющая компания скорее всего уже заключила с гос.организацией в чьем ведомстве находится жилое помещение, в котором вы проживаете и по договору соц.найма обязаны производить плату за соц.найм и коммунальные услуги. Даже не заморачивайтесь на подписание этого дополнительного договора, ведь квартира не в Вашей собственности, а в собственности гос.учреждения, они и обязаны вместо Вас заключать договоры.