Как наладить отношения между сыном подростком и отчимом? - вопрос №1309599

Добрый день! В данный момент я в тупике. Дело в том, что прожив с мужем 9 лет мы расстались. У нас двое детей рожденные в любви (не по залету). Всё это время семейная жизнь не ладилась, муж был агрессивный и поднимал руку на меня. Чтобы дети не впитали наши сложные отношения мы разошлись (дочери было 7 лет, а сыну 5). Я воспитывала детей одна 10 лет, не выходила замуж, не приводила мужчин, жила только для детей. конечно — это не значит, что у меня не было отношений с противоположным полом. В течение 8 лет была связь с дорогим мне человеком. Мы решили показать свои отношения детям, они приняли очень хорошо моего избранника. и пока он приезжал к нам в гости (т.к.жил не в одном городе с нами) всё было замечательно и с детьми, и со мной. но вот уже полгода он переехал к нам, мы теперь живем полной семьей. Вроде всё налаживается и финансовые, и бытовые проблемы решаются.Муж (мы подали заявление в ЗАГС) всё для семьи старается, с моей дочкой у них хорошие отношения, а вот с сыном — нет. У меня состоялся разговор с сыном, он сказал, что специально делает всё, чтобы вывести из себя отчима. На вопрос ПОЧЕМУ???? он сказал — ПРОСТО. Мы взрослые люди, нам за сорок, о совместном ребенке мы не думаем. Я между мужчинами своими как меж двух огней, люблю обоих. Конечно муж интеллигентный человек, корректный, он на скандалы не идет с сыном, но тот в свою очередь можно сказать издевается. Не могу сказать, что дети эгоисты, я воспитывала что дочь, что сына одинаково, но почему так получается? Прежде чем начинать нам совместную жизнь, мой мужчина спросил разрешения у детей, сын ему сказал, что я хочу чтобы мама была счастливой, я не против. и был рад. но жизнь вместе после полгода становится все сложней и сложней. С биологическим отцом дети поддерживают отношения по телефону, раз в два года видятся. Я не была против чтобы они общались, дети не виноваты что между нами не получилось согласия, они должны знать своего отца. Но что же делать с отношениями между сыном и отчимом. Сыну на данный момент 15 лет.

Ответы

Доброе утро. Ксения, с наступающим Новым Годом!
Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как наладить отношения между сыном подростком и отчимом?»
Ответ. Есть два варианта решения проблемы:
а) обратиться всей семьей за получением квалицированной профессиональной помощью к сертифицированному семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн. Например. Специалист выведет вашего второго мужа и вашего сын, например,  в совместную деятельность, которая их может объединить и т.д.
б) сесть всей семьей (вы с мужем и оба ребенка) за стол переговоров и договориться с сыном, как взрослым человеком (каковым он себя считает), о моделях поведения и методах взаимодействия между всеми членами семьи.
Ваш вопрос «я воспитывала что дочь, что сына одинаково, но почему так получается?»
Ответ.
Так получается, потому что мальчика и девочку нельзя воспитывать одинаково, ни в коем случае.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Ксения, здравствуйте.
Вы имеете полное право устраивать свою личную жизнь и со временем дети смогут понять Вас ещё больше, что выйти замуж для Вас являлось важным и нужным решением. Также у Вас не будет сожалений о том, что Вы посвятили свою жизнь только детям, забыв про себя. А они вырастают и будут создавать свои семьи, не переживая за то, что мама останется одна.
Ваш муж ведёт себя достойно, проявляя свою сдержанность.
Поведение Вашего сына вызвано глубокими душевными переживаниями, связанными с Вашим разводом.
"Прежде чем начинать нам совместную жизнь, мой мужчина спросил разрешения у детей, сын ему сказал, что я хочу чтобы мама была счастливой, я не против. и был рад." — сейчас он понимает и внутренне сопротивляется тому, что вместо отца другой человек, которого, как он может думать, слушать не обязан. Но всё же важно, чтобы у него со временем созревало уважение к нему.
В такой ситуации Вам необходимо быть терпимее и внимательнее к сыну. А отчим может спокойно поговорить с ним на эту тему, объяснить ему, что он любит Вас и не претендует на роль отца в его жизни, что не собирается воспитывать и наставлять его, но готов протянуть ему в любой ситуации руку помощи.
Сын уже считает себя самостоятельным человеком, который вообще не нуждается в чьих-то советах, а уж тем более в советах и указаниях отчима. Для него важно, чтобы его воспринимали как взрослого, слушали его мнение по ряду семейных вопросов, чтобы он мог проявить свою самостоятельность и разговаривать с ним как «взрослый» с «взрослым» — на равных. Когда парень поймёт, что к нему относятся с уважением, то он тоже усвоит такую модель поведения в семье.
Любви и благополучия Вам!