Здравствуйте,у меня проблема.Мой муж постоянно врет,даже в серьезныйх вопросах.Например,не давно ему надо было поехать стать на очередь на квартиру,мне он сказал,что написал заявление,осталось только - вопрос №1309806

документы занести, а на самом деле он никуда не ходил.Его вранье касается абсолютно всего, даже угрозы уйти от него не помагают.Был рахговор с ним, он признался, что ему нравиться, сочинять истории, которые якобы с ним происходили, нравится врать.Что делать, чтоб он перестал врать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Юлия.
Ваш муж похоже застрял в детстве… предложите ему писать фантастические рассказы.Есть такая категория людей… у них развито творческое воображение и если оно не находит применения… начинают сочинять в быту.
Причины любой лжи — в детстве. В семье, где ребёнок вместо любви и поддержки чувствует страх, боится гнева родителей, наказывающих даже за такой пустяк, как разбитая чашка, ложь является единственным спасением. «Я этого не делал, это кошка, младший брат, соседский мальчик и т.д.» с каждым разом ребёнок всё убедительнее доказывает свою невиновность. Развитие лживости прямо пропорционально количеству наказаний и угроз. Бывает, что родители забывают хвалить своего ребёнка, но восторгаются умениями соседских детей, какие они умные, и учатся на пятёрки, и спортсмены и т.д. Чтобы почувствовать себя таким же достойным восхищения, ребёнок начинает врать окружающим о своих качествах, умениях, идентифицируясь с «героями» родительских рассказов. Став взрослыми они «ищут» того, чего не дополучили в детстве — признания и любви… так сделайте вид что верите… даже самой явной лжи… и чаще говорите о том… как вы его любите и как вам с ним повезло.
Удачи вам.