Иркутская область

Здравствуйте, у моего мужа от первого брака есть дочь. В 2 года мать отдала ребенка на воспитание бабушке (своей матери) в деревню. 3,5 года бабушка... - вопрос №1309810

занималась воспитанием ребенка. Эти летом бабушка вернула ребенка, но мать не захотела заниматься ее воспитанием и лето ребенок провел с отцом и у матери отца (бабушки), и по сей день ребенок находиться у бабушки. Ее устроили в садик, у ребенка есть отдельная комната, частный дом благоустроенный. Мать не навещает ребенка и очень редко звонит. Алименты матери ребенка выплачиваются ежемесячно, ребенку они не достаются, отец содержит ребенка. Мать не где не работает, своего жилья не имеет. Как лишить ее права получать алименты? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана. Вашему супругу необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Отменять решение о взыскании алиментов и обращаться самому с иском о взыскании алиментов к бывшей супруге.
Российское семейное законодательство определяет общие, универсальные требования к исполнению родительских прав исходя из того, что не только пол родителя, но и пол ребенка не является определяющим обстоятельством при решении вопроса о месте жительства его с отцом или с матерью. Изучение судебной практики свидетельствует об увеличении числа случаев, когда суд определял место жительства несовершеннолетних детей с отцами. Оставление ребенка с отцом, а не с матерью уже не является редким фактом в судебной практике. При этом нередко с отцами, а не с матерями оставляют дочерей.