Воронежская область

У меня вот такой вопрос:Я работаю у работодателя на основной должности и на ПОЛ ставки по внутреннему совместительству, по внутр.совместительству,я... - вопрос №1310320

работаю менее 3х месяцев, и хочу уволиться с пол ставки по внутр.совместительству и остаться только на основной должности.Подскажите, пожалуйста, как должно происходить увольнение в моем случае и сколько дней я должна отработать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда.
При расторжении трудового договора по инициативе работника, работающего по совместительству по бессрочному трудовому договору, необходимо соблюдать срок предупреждения работодателя, установленный ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ. Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. На основании ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Особенности трудовой деятельности лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 ТК РФ. Однако положения ТК РФ не содержат нормы, освобождающей работника-совместителя от предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели до даты предполагаемого увольнения. Таким образом, на совместителя, как и на работника, работающего по основному месту работы, распространяется требование ст. 80 ТК РФ о необходимости предварительного (не менее чем за две недели) предупреждения работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию.
Однако, если работодатель не против, то, по соглашению с ним, возможно увольнение в день подачи заявления. То есть, по соглашению с работодателем, двухнедельный срок можно сократить, либо вообще не соблюдать.
25.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store