Воронежская область

У меня вот такой вопрос:Я работаю у работодателя на основной должности и на ПОЛ ставки по внутреннему совместительству, по внутр.совместительству,я... - вопрос №1310320

работаю менее 3х месяцев, и хочу уволиться с пол ставки по внутр.совместительству и остаться только на основной должности.Подскажите, пожалуйста, как должно происходить увольнение в моем случае и сколько дней я должна отработать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда.
При расторжении трудового договора по инициативе работника, работающего по совместительству по бессрочному трудовому договору, необходимо соблюдать срок предупреждения работодателя, установленный ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ. Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. На основании ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Особенности трудовой деятельности лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 ТК РФ. Однако положения ТК РФ не содержат нормы, освобождающей работника-совместителя от предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели до даты предполагаемого увольнения. Таким образом, на совместителя, как и на работника, работающего по основному месту работы, распространяется требование ст. 80 ТК РФ о необходимости предварительного (не менее чем за две недели) предупреждения работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию.
Однако, если работодатель не против, то, по соглашению с ним, возможно увольнение в день подачи заявления. То есть, по соглашению с работодателем, двухнедельный срок можно сократить, либо вообще не соблюдать.