Здравствуйте, у меня возник вопрос по поводу моей категории педагога в ДМШ. Имею ли я право претендовать сразу на высшую категорию , если у меня...... - вопрос №1310481

образование высшее+аспирантура+магистратура, я являюсь лауреатом международного конкурса, а так же имеется стаж работы в высшем вузе(музыкальная академия)… И являеться ли научностью степенью звание магистр искусствоведения??? заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Благодарю Вас за вопрос!

На связи Евгений Чудаев.

Я пока вообще без категории, собираюсь аттестовываться на 1-ую. Методисты нашего центра говорят, что я мог бы подать заявку и на высшую. Для аттестации существуют критерии, показатели оценки профессиональной деятельности педагогического работника для установления соответствия квалификационной категории (первой или высшей). У меня есть для Хабаровского края, думаю, у вас должны быть такие же. Вот ссылка на страницу: rcoko.khb.ru/attestation/criteria/ выберите документ подходящий вашей должности.

С уважением и надеждой на Вашу достойную оценку, Евгений Чудаев.
Здравствуйте, Светлана!
Вам необходимо найти на сайте мин-ва образования в разделе аттестация требования к высшей категории по вашей должности (это педагог дополнительного образования, насколько я понимаю). Посмотрите по каждому критерию в данной таблице, что бы вы себе сами поставили, например, по 5-тибальной системе. Постарайтесь быть объективной. Если один из показателей будет ниже 4, то… Как человек, который занимается вопросам аттестации десятый год я бы вам не советовала тратить силы и терять время — пишите на первую. Я сама когда-то послушала начальство — написала на себя как методиста на высшую — это единствен. случай. когда подготовленные мной документы не прошли процедуру. Важный вопрос: сколько лет вы работаете в данном учреждении? Отправите на первую — получите, если все показатели в норме, а через год имеете право подать на высшую.